ПИФ не подпадут под возможные ограничения по торговле российскими бумагами на бирже за валюту - ЦБ РФ

ПИФ не подпадут под возможные ограничения по торговле российскими бумагами на бирже за валюту - ЦБ РФ
Паи паевых инвестиционных фондов (ПИФ) не подпадут под возможные ограничения по торговле российскими акциями на бирже за иностранную валюту, которые сейчас разрабатывает ЦБ РФ, пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе Банка России.

В прошлую пятницу, 17 декабря, регулятор сообщил, что выступает против биржевых торгов российскими акциями за валюту и готовит изменение в регулирование. По мнению Банка России, "распространение и масштабирование практики организации торговли на фондовом рынке находящимися в обращении на вторичном рынке внутренними ценными бумагами (акциями) за иностранную валюту могут оказать существенное негативное влияние на стабильность российского финансового рынка и устойчивость национальной валюты".

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦБ РФ, под возможное регулирование подпадут только внутренние ценные бумаги в понимании законодательства о валютном регулировании и валютном контроле - то есть акции компаний, которые зарегистрированы в России, это не коснется акций квазинерезидентов ("Яндекс (MCX:YNDX)", VK (MCX:VKCODR), TCS Group (MCX:TCSGDR) и так далее).

"В отношении ПИФ уже сейчас существуют соответствующие разъяснения и в определенных случаях ПИФ могут быть признаны внешними ценными бумагами и, соответственно, под эти ограничения не попадают", - добавили в Банке России.

"Этот вопрос (о невозможности торгов российскими акциями в валюте на бирже - ИФ) прорабатывался регулятором достаточно продолжительное время и учитывал масштабы развития рынка иностранных ценных бумаг на территории Российской Федерации, а также потенциальное влияние на финансовый рынок масштабирования практик обращения внутренних ценных бумаг в иностранной валюте. Коммуникации с организаторами торговли также проводились, учитывались интересы как с точки зрения бизнеса, так и с точки зрения Банка России как регулятора. По итогу анализа и проведенных обсуждений на уровне Банка России было принято такое решение", - отметил представитель ЦБ РФ.

"В настоящее время рассматриваются различные варианты изменения регуляторных требований, которые касаются как нормативных документов Банка России, так и норм действующего законодательства - в частности, федерального закона N173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", - добавили в Банке России.

Сейчас на "Московской бирже" российские акции торгуются только в рублях, как и акции квазинерезидентов ("Яндекс", VK, TCS Group). На "СПБ бирже", где пока залистинговано не так много российских бумаг, под это новое регулирование может подпасть лишь одна акция - самой "СПБ биржи", которая в настоящее время торгуется как в рублях, так и в долларах. Площадка провела IPO в ноябре 2021 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ПИФ не подпадут под возможные ограничения по торговле российскими бумагами на бирже за валюту - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ПИФ не подпадут под возможные ограничения по торговле российскими бумагами на бирже за валюту - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!