ЕЦБ повысил прогнозы инфляции, понизил ожидания для ВВП в 22г

ЕЦБ повысил прогнозы инфляции, понизил ожидания для ВВП в 22г
ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Европейский центральный банк в четверг повысил прогнозы инфляции, но снизил ожидания относительно экономического роста в 2022 году из-за влияния пандемии коронавируса и проблем в цепочке поставок. ЕЦБ ожидает, что инфляция будет превышать целевые 2% в этом и следующем году, но опустится ниже ориентира в 2023 и 2024 годах. Это соответствует прогнозу регулятора о том, что скачок инфляции сохранится на более продолжительный период, но в целом все равно будет временным. Согласно обновленным прогнозам, в 2024 году - в конце прогнозного горизонта ЦБ - инфляция будет на уровне 1,8%. Это говорит о том, что до ужесточения политики еще далеко, поскольку в последнее десятилетие ЕЦБ не удавалось достичь ориентира инфляции. В 2022 году рост потребительских цен в среднем составит 3,2%, сообщил ЕЦБ, что намного выше сентябрьского прогноза в 1,7%. В 2023 показатель составит 1,8% по сравнению с предыдущим прогнозом в 1,5%. ЕЦБ понизил прогноз экономического роста на следующий год, но повысил - на текущий и 2023-й. Риски для роста остаются "в целом сбалансированными", сказала глава центробанка Кристин Лагард. Ниже приведены ежеквартальные прогнозы роста и инфляции ЕЦБ до конца 2024 года. Цифры в скобках - предыдущие прогнозы регулятора, опубликованные в сентябре. Целевой показатель инфляции ЕЦБ - 2%. 2021 2022 2023 2024

Рост ВВП 5,1% (5,0%) 4,2% (4,6%) 2,9 (2,1%) 1,6% Инфляция 2,6% (2,2%) 3,2% (1,7%) 1,8 (1,5%) 1,8% (Балаш Кораньи, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕЦБ повысил прогнозы инфляции, понизил ожидания для ВВП в 22г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕЦБ повысил прогнозы инфляции, понизил ожидания для ВВП в 22г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!