Adobe: акции падают на 9% после сильного отчета. Что происходит?

Adobe: акции падают на 9% после сильного отчета. Что происходит?

Компания закрыла квартал с рекордным объемом продаж в обоих сегментах. Операционный денежный поток также обновил исторический максимум. Акции второй раз с начала декабря показывают падение внутри дня более 8%. Триггером служит падение спроса на удаленный софт на фоне завершения пандемии.

Главное

- Квартальные показатели смешанные: выручка выше ожиданий, прибыль совпала с консенсусом аналитиков;

- Собственный прогноз компании до конца года (завершается в феврале) ниже ожиданий рынка;

- Акции упали более чем на 7% на премаркете и продолжили снижаться в основную сессию, это вторая столь сильная распродажа за две недели.

Финансовые показатели

- $4,11 млрд выручки против консенсуса $4,09 за квартал (+20% год к году), в том числе $3 млрд в подразделении Digital Media (софт для обработки графики) и $1 млрд в Digital Experience (облачный сервис) — оба обновили рекорд;

- $3,2 квартальной прибыли на акцию, что совпало с консенсусом аналитиков;

- по итогам текущего квартала (декабрь-февраль) компания закладывает 4,23 млрд выручки против ожидавшихся аналитиками $4,36 и EPS $3,35 на фоне консенсуса $3,4, в целом за год цель также ниже ожиданий рынка.

Комментарии

В отчете компании нет ни намека на негатив. Напротив, Adobe подчеркивается, что результат уходящего года «исключительный». Это подкрепляется рекордным объемом денежного потока и растущей программой обратного выкупа: 1,6 млн акций за год, что составляет примерно 0,3% обращающихся бумаг.

Более того, Adobe сразу анонсировала новую программу развития на 10 лет вперед, назвав ее «десятилетием роста». Она будет презентована чуть позднее. Одновременно было объявлено о незначительных перестановках в руководстве.

Негатив в акциях на сегодняшних торгах напоминает распродажу 3 декабря, когда бумаги также теряли более 8%. Поводом стали опасения рынка, что Adobe замедлит рост из-за снижения спроса на ПО для удаленной работы.  По этой же причине в тот день падали бумаги DocuSign.

Компания рухнула на 43% всего за один день, хотя отчет был лучше ожиданий. Распродажи стартовали из-за того, что DocuSign скорректировала прогноз по росту. Компания фиксирует падение спроса на удаленные сервисы и возвращение заказчиков к офисной работе после того, как опасность омикрон-штамма не подтвердилась.

Динамика акций и прогноз

Спустя несколько часов после отчета ценовой гэп по отношению к предыдущему дню начал уменьшаться, но затем Adobe начали продавать с новой силой. На СПБ Бирже бумага проседала ниже $570, на NASDAQ снижение доходило до 567,2, что на 10% ниже закрытия предыдущего дня.

 

Столь сильные движения для акций Adobe совершенно не характерны. До декабря последний раз подобная волатильность была только на общей панике в марте 2020 г. а до этого на коррекции в 2018 г., то есть такое случается в среднем раз в пару лет.

Технически бумага сейчас балансирует на самом краю своего долгосрочного восходящего тренда. Акция ушла на считанные доли процента ниже своей 200-днейвной скользящей средней. RSI на отметке 35 сигнализирует о перепроданности. Шансы на отскок вверх очень высоки.

 

Фундаментально компания остается интересной, а акции — неожиданно дешевыми в моменте. Даже после жесткой сегодняшней распродажи в целом по году Adobe растет не хуже S&P 500. Таргеты на следующий год дают потенциал роста до 715 (+25%), что опять же большая редкость для Adobe. Ближайшая краткосрочная цель по бумаге — $630 (+10%).

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Adobe: акции падают на 9% после сильного отчета. Что происходит?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Adobe: акции падают на 9% после сильного отчета. Что происходит? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!