Минэкономразвития предложило способ сократить мошенничество в благотворительности




В апреле 2020 года Госдума приняла закон, который определил, что ящики для пожертвований могут использовать только некоммерческие организации, чьи учредительные документы предусматривают благотворительную деятельность. При этом они обязаны объявить о цели сбора средств, разместив эту информацию на ящике, а также указать на нем свое наименование, адрес и места размещения боксов.

Конкретные требования к ящикам для сбора пожертвований, порядок их установки и использования должно определить правительство. Минэкономразвития разработало проект постановления, который закрепит эти правила, пишут "Известия". Согласно документу, ящик можно будет поставить только на основании договора между собственником помещения и НКО. Исключение — когда место, в котором он размещается, находится во владении благотворительной организации.


Кроме того, Минэкономразвития расширило и детализировало требования к самим ящикам. Так, на них должна будет содержаться следующая информация:


Документ с фискальными послаблениями для филантропов планируется утвердить в ближайшее время



- инвентарный номер;


- наименование, почтовый адрес, ИНН и номер счета организации, ведущей сбор;


- наименование программы или иного акта, в соответствии с которым собираются пожертвования;


- адрес официального сайта НКО;


- контактные данные для дополнительной информации.



Ящик необходимо будет опечатать бумажной лентой с печатью организации или опломбировать номерной пломбой. Переносной бокс для пожертвований может перемещаться волонтером или сотрудником организации, имеющим доверенность или договор с НКО. Стационарный же должен быть установлен таким образом, чтобы возможность его транспортировки для посторонних была максимально ограничена. Информацию о ящике с адресом установки НКО должны будут размещать на своих сайтах в течение трех рабочих дней.


Извлекать средства из бокса сможет только человек с доверенностью в присутствии не менее двух свидетелей, после чего необходимо будет составить акт вскрытия в трех экземплярах, говорится в документе.


Опрошенные "Известиями" фонды неоднозначно оценили новые требования. К тому же в интернет-пространстве - а многие благотворительные организации активно переходят на электронные платежи - мошенники пока чувствуют себя вольготно.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэкономразвития предложило способ сократить мошенничество в благотворительности. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Минэкономразвития предложило способ сократить мошенничество в благотворительности собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэкономразвития предложило способ сократить мошенничество в благотворительности. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэкономразвития предложило способ сократить мошенничество в благотворительности собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!