Неопределенность заставила ЦБР увеличить число сценариев развития экономики




МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк оставил без изменений базовый сценарий макроэкономического развития, но в условиях неопределенности, порожденной коронавирусом, добавил три альтернативных - проинфляционный, дезинфляционный и рисковый.

Проект основных направлений денежно-кредитной политики на ближайшие три года опубликован на сайте регулятора.

Дальнейшее развитие событий зависит от пандемии, восстановления мировой и российской экономики, настроений и поведения населения, планов бизнеса, что влияет на потенциал экономического роста в России.

"Все эти факторы создают широкий диапазон вероятных траекторий развития событий. В такой ситуации Банк России рассматривает расширенный набор сценариев макроэкономического прогноза – базовый и три альтернативных", - сообщил ЦБ.

Ключевой развилкой в сценариях теперь являются не цены на нефть, как это было ранее, а предпосылки для роста фактического и потенциального ВВП в российской и мировой экономике.

Базовый сценарий исходит из активного восстановления потребительского спроса, бюджетной консолидации с возвращением к параметрам бюджетного правила в 2022 году и умеренных последствий от пандемии для потенциала экономики.

В базовом сценарии денежно-кредитная политика будет сохраняться мягкой в 2021 году, а затем постепенно вернется к нейтральной во второй половине прогнозного периода по мере стабилизации инфляции на цели, пишет ЦБР.

Дезинфляционный сценарий предполагает значительно более медленное (чем в базовом сценарии) восстановление спроса, что может произойти в случае продолжения пандемии с жесткими ограничительными мерами. Длительный период сдержанного спроса будет оказывать понижательное влияние на инфляцию, что потребует сохранения мягкой денежно-кредитной политики более продолжительное время и возможно ее дополнительное смягчение.

Зампред ЦБР Алексей Заботкин говорил ранее об этом сценарии: возможно снижение ключевой ставки и ниже 4%, если это будет необходимо для возвращения инфляции к цели.

Проинфляционный сценарий исходит из динамики спроса, как в базовом сценарии, но при значительном падении потенциала экономики. Бюджетная консолидация в нем происходит медленнее и растянется до 2023 года. Чтобы удержать инфляцию на цели - вблизи 4% - ЦБР может потребоваться временно перейти к умеренно-жесткой политике с последующим возвратом в нейтральной к концу прогнозного периода.

Рисковый сценарий совмещает в себе слабое восстановление спроса и значительное падение потенциала. Дополнительно заложена возможность масштабного кредитного кризиса стран с высоким уровнем государственного долга, а также обострение геополитических рисков. ЦБР заложил в рисковый сценарий падение цен на нефть, несмотря на действие соглашения ОПЕК+, до $25 за баррель в 2021 году и медленное восстановление до $35 за баррель к концу прогнозного горизонта.

Усиление проинфляционных рисков в этом случае потребует существенного ужесточения денежно-кредитной политики с возвратом к мягкой политике во второй половине прогнозного периода.

ОСНОВНЫЕ ПРОГНОЗЫ

ЦБР ждет инфляцию в 2021 году в 4,5-5,0% в проинфляционном сценарии, 3,5-4,0% - в дезинфляционном сценарии, 5,5-6,5% - в рисковом.

Рост ВВП предполагается в 2021 году на 3,0-4,0% в проинфляционном сценарии, 1,5-2,5% - в дезинфляционном сценарии, 0,0-1,0% - в рисковом.

Несмотря на рост волатильности на российском валютном рынке в последние недели из-за роста санкционных рисков, Центробанк по-прежнему предполагает в октябре-декабре 2020 года провести дополнительные продажи валюты на рынке вдобавок к стандартным, на общую сумму 185 миллиардов рублей.

В дезинфляционном сценарии ЦБР лишь в 2023 году перейдет к возобновлению покупок валюты в рамках бюджетного правила, по базовому сценарию покупки валюты будут идти в 2022–2023 годах по бюджетному правилу и ФНБ в 2023 году начнет пополняться дополнительными нефтегазовыми доходами, полученными в 2022 году.

ЦБР также заложил в прогноз изменения международных резервов возобновление операций по покупке монетарного золота, приостановленных с 1 апреля 2020 года для стимулирования притока экспортной валютной выручки в страну.

Центробанк перешел к мягкой денежно-кредитной политике и при выполнении базового сценария по мере нормализации экономических условий и стабилизации инфляции вблизи 4% будет оценивать возможные сроки и скорость возвращения от мягкой к нейтральной денежно-кредитной политике, при которой ключевая ставка будет находиться в нейтральном диапазоне 5–6% годовых.

Банк России также сообщил, что принял решение о публикации траектории ключевой ставки. Форматы данной коммуникации он обещает выработать в ближайшее время.


Первый зампред ЦБР Ксения Юдаева сказала ранее, что уровень неопределенности сейчас выше, чем обычно, и ЦБР в этих условиях стремится выбирать направление политики, устойчивое к разным сценариям развития, и советует так поступать всем экономическим агентам.

(Елена Фабричная; редактор Антон Колодяжный)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Неопределенность заставила ЦБР увеличить число сценариев развития экономики. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Неопределенность заставила ЦБР увеличить число сценариев развития экономики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Неопределенность заставила ЦБР увеличить число сценариев развития экономики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Неопределенность заставила ЦБР увеличить число сценариев развития экономики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!