Главы МИД G7 осудили "подтвержденное отравление" Навального




ВАШИНГТОН (Рейтер) - Министры иностранных дел стран G7 во вторник резко осудили "подтвержденное отравление" российского оппозиционного политика Алексея Навального, согласно заявлению, обнародованному Госдепартаментом США.

"Мы, министры иностранных дел G7, представляющие Канаду, Францию, Германию, Италию, Японию, Великобританию и Соединенные Штаты Америки, а также Высокий представитель Европейского союза, едины в том, что самым решительным образом осуждаем подтвержденное отравление Алексея Навального", - говорится в заявлении.

Навальному стало плохо при перелете из Томска в Москву 20 августа, и самолет экстренно приземлился в Омске. Сначала оппозиционера лечили омские врачи, с 22 августа он находится в клинике Шарите в Берлине. Немецкие власти сообщили, что Навальный был отравлен веществом нервно-паралитического действия из группы "Новичок".

Россия говорит, что пока не увидела доказательств того, что Навальный был отравлен.

"Настойчиво добиваемся от германской стороны предоставления данных медицинского обследования А. Навального, включая информацию о результатах биохимических исследований, в соответствии с официальным запросом Генеральной прокуратуры Российской Федерации об оказании правовой помощи от 27 августа 2020 года", - говорится в заявлении МИД РФ.

"Несмотря на все наши обращения, в Берлине так и не сочли возможным оперативно и конструктивно на них отреагировать".

Германия проинформировала G7 о том, что по мнению немецкой стороны, Навальный "является жертвой атаки с применением химического нервно-паралитического вещества группы "Новичок", вещества, разработанного Россией", говорится в заявлении G7.

"Любое применение химического оружия, в любое время и в любом месте, кем бы то ни было, при любых обстоятельствах, неприемлемо и противоречит международным нормам, запрещающим применение такого оружия", - сказано в заявлении, в котором содержится призыв к России установить, кто несет ответственность за нападение.


"Мы будем продолжать внимательно следить за тем, как Россия реагирует на международные призывы объяснить чудовищное отравление господина Навального", - говорится в документе.

(Аршад Мухаммед при участии Марии Киселевой в Москве. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Главы МИД G7 осудили "подтвержденное отравление" Навального. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Главы МИД G7 осудили "подтвержденное отравление" Навального собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Главы МИД G7 осудили "подтвержденное отравление" Навального. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главы МИД G7 осудили "подтвержденное отравление" Навального собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!