Литва призвала к санкциям против РФ после задержания Навального




ВИЛЬНЮС (Рейтер) - Литва сообщила в воскресенье, что попросит Евросоюз оперативно ввести новые санкции в отношении России в ответ на задержание оппозиционного политика Алексея Навального.

Полиция задержала Навального в воскресенье по прилете в Москву из Берлина, где он проходил лечение в немецкой клинике, сообщила его адвокат и УФСИН.

"Мы призываем Россию немедленно освободить Навального и привлечь к ответственности виновных в покушении на его жизнь", - сказал министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

Ранее министр написал в твиттере, что соседние Латвия и Эстония также будут работать над "введением ограничительных мер" в отношении России.

Глава Европейского Совета Шарль Мишель призвал к немедленному освобождению оппозиционера.

"Задержание Алексея Навального по прибытии в Москву неприемлемо", - написал Мишель в твиттере.

"Я призываю российские власти немедленно его освободить".

Франция и Италия также призвали к освобождению оппозиционера.

Джейк Салливан, который займет должность советника по национальной безопасности в администрации избранного президента США Джо Байдена, призвал освободить критика Кремля и привлечь к ответственности причастных к покушению на него.

"Атаки Кремля на господина Навального - это не только нарушение прав человека, но и оскорбление российского народа, который хочет, чтобы его голос был услышан", - написал Салливан в твиттере.

Навальный, один из наиболее ярых критиков президента Владимира Путина, был доставлен самолетом в Берлин в августе прошлого года после того, как потерял сознание во время авиаперелета по России.


Германия и ряд западных стран считают, что Навальный был отравлен веществом нервно-паралитического действия группы "Новичок". Политик и его соратники возлагают ответственность за отравление на российские власти. Москва отрицает все обвинения.

(Андрюс Ситас в Вильнюсе, Робин Эммот в Брюсселе, Джон Айриш в Париже, Джанлука Семераро в Милане, Тревор Ханникат в Уилмингтоне, штат Делавэр. перевела Ольга Девятиярова. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Литва призвала к санкциям против РФ после задержания Навального. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Литва призвала к санкциям против РФ после задержания Навального собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!