Рубль, ФРС и Huawei: на нежданных поворотах



Индекс S&P 500 всего в 0,4 п. от когда-то невероятной планки в 3400 п., капитализация Apple (NASDAQ:AAPL) достигла $2 трлн. Однако число заболевших коронавирусом в мире превысило 22 млн и все так же растет на четверть миллиона в день – столько всего было заболевших в разгар «карантинного марта». И внятных вестей о новых миллиардах и триллионах вливаний от американского правительства как не было, так и нет.

Сегодня ФРС представила протокол июльского заседания по ставке – что, как минимум, стало поводом для фиксации прибыли. Так что за 20 минут фьючерс на индекс S&P 500 проследовал на 15 пунктов вниз – где, по состоянию на 21.30 МСК, и задержался.

Публикация от ФРС не принесла ничего особо нового – но и ничего особо хорошего. «Из протоколов видно, что контроль кривой доходности, как мера дополнительного смягчения, ушел с повестки. Так что рынок еще может рассчитывать на продолжаемую ФРС скупку долгов, но долгосрочных поддерживающих факторов практически не остается. То есть идет отказ от всех нетрадиционных монетарных мер поддержки, кроме количественного смягчения. Рынок рассчитывал, что ФРС пойдет дальше и развернет новый инструментарий, но эти надежды не оправдались, – говорит директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг. – Тем не менее, судя по тому, что в последние недели большие деньги явно уходили с долгового рынка, вероятно, 3500 п. мы увидим вне зависимости от прочих факторов».

В мировой политике сегодня тоже заметны неожиданные повороты. «КоммерсантЪ» вдруг выяснил, что пользователи смартфонов китайской Huawei, на американские санкции в отношении которой активно жалуется Китай, смогут спокойно продолжать получать обновления от Google (NASDAQ:GOOGL) – так что эта часть бизнеса компании, видимо, пострадает меньше, чем ожидалось.

А на ближних подступах к России действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко вдруг активизировался – приказал покончить с протестами и усилить охрану границ. Очнулась и Европа: глава Европейского совета Шарль Мишель заявил о непременных скорых санкциях в адрес причастных к фальсификации результатов голосования и подавлению протестов. Как бы в ответ на это пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт заявила, что тот координирует свои шаги с президентом России Владимиром Путиным, а на сайте российского правительства появилось сообщение о планах по «наращиванию торгово-экономического сотрудничества».

Индекс РТС сегодня продолжил постепенный рост, прибавив 0,37%, однако рост явно происходит за счет укрепления рубля – поскольку индекс МосБиржи сегодня формально прибавил 0,19%, но фактически с 13 августа зафиксировался в сужающемся коридоре 3040-3080 пп. Вернуться к растущему тренду, продолжавшемуся с 14 июля, у последнего никак не получается.

Да, собственно, и рубль тоже пока слабо радует. В течение дня курс доллара превышал 73,5 руб. К вечеру он откатился к 73,15 руб. – что и позволило зафиксировать позитив по РТС. Но после 21.00 МСК опять начался рост.

Однако мировая эйфория дает шансы и локальной площадке. «На днях совет директоров Сбербанка (MCX:SBER), веротяно, наконец одобрит дивиденды, в газовой отрасли ценовая ситуация стабилизируется, так что, возможно, на горизонте нескольких недель мы увидим новые максимумы. Рынок стоял почти два месяца – надо догонять других. Индекс РТС может сделать еще процентов десять. Но вряд ли больше. Если он окажется выше 1500 п. – это будет знаменательное событие, – продолжает Валерий Вайсберг. – А влияние белорусской проблемы на российский рынок не стоит переоценивать – чтобы вернуть ситуацию к 2008 или 2014 году, нужны серьезные действия, они пока не просматриваются. В качестве объяснения пассивности рынка этот фактор годится, но как инструмент прогноза – нет. Рубль перепродан по совокупности факторов, не из-за Белоруссии, и пока нет факторов, способных вернуть курс вниз. Однако платежный баланс ухудшается не так системно, как ожидалось. И, возможно, мы пока поторгуемся в районе 73-74, а на горизонте пары месяцев пойдем обратно к 70».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль, ФРС и Huawei: на нежданных поворотах. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль, ФРС и Huawei: на нежданных поворотах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль, ФРС и Huawei: на нежданных поворотах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль, ФРС и Huawei: на нежданных поворотах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!