Рубль ускорил снижение после решения ЦБ РФ по ключевой ставке

Рубль ускорил снижение после решения ЦБ РФ по ключевой ставке

Котировки на 14:35 МСК


Доллар: 71,94 руб. (+0,66%)
Евро: 83,37 руб. (+0,60%)


В пятницу рубль открылся вниз на негативном внешнем фоне, после чего некоторое время активно снижался, обновляя трехмесячный минимум по отношению к евро.


В начале дня американские фондовые индикаторы и нефтяные цены пытались скорректировать провал, произошедший вчера вечером. Однако затем мировые рынки возобновили снижение.


Кроме ухудшения отношений между США и Китаем, угрожающего развалом торговой сделки, негативным настроениям способствуют высокие темпы распространения коронавируса в мире.


Развивающиеся валюты в начале дня также активно снижались, но к текущему моменту существенно сократили потери. В целом после нашего открытия ситуация на мировых рынках улучшилась благодаря более сильным, чем ожидалось, данным по европейской экономике.


На этом фоне рубль стал быстро восстанавливаться, выйдя в небольшой плюс, но затем возобновил снижение. Российский долговой рынок остается под умеренным давлением. Индекс гособлигаций RGBI сдает позиции третью сессию подряд.


Решение Банка России снизить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта было ожидаемым, однако рубль на этом ускорил снижение. Вероятно, достигнутый рекордно низкий уровень ключевой ставки будет создавать давление на российскую валюту в более долгосрочной перспективе.


Кроме того, сократившаяся разница между доходностями нашего и внешних долговых рынков делает менее привлекательными вложения в ОФЗ с точки зрения соотношения доходность/риск, прежде всего для нерезидентов. Это также оказывает давление на российскую валюту.


Нефть пытается выкупить очередной провал


Вчера вечером нефтяные цены продемонстрировали мощное нисходящее движение. Сегодня после непродолжительного восстановления котировки ускорили снижение, но после нашего открытия устремились вверх. К текущему моменту нефть существенно откатилсь, сейчас Brent прибавляет 0,2% около отметки $43,4.


Существенную поддержку нефтяным ценам оказывает слабость доллара, наблюдающаяся в последние несколько недель. Однако угроза второй волны глобальной пандемии и развала торговой сделки из-за эскалации политического конфликта между США и Китаем — все это оказывает сильное давление на рынок нефти.


Доллар стабилизировался после сильного снижения


Вначале дня индекс доллара (DXY) совершил нисходящий импульс, обновив двухлетний минимум, но затем восстановился, перейдя к консолидации. В данный момент DXY торгуется с незначительным изменением около отметки 94,8 п.


Вчера американская валюта испытала резкое снижение, реагируя на неожиданное увеличение количества обращений за пособием по безработице в США, произошедшее впервые с конца марта. Сегодня повлиять на все рынки способные данные по индексам деловой активности в сфере услуг и производственном секторе США (16:45 МСК).


Пара EUR/USD вчера вечером в очередной раз обновила двухлетний максимум, после чего сдала позиции. Сегодня евро совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации, снизившись к текущему моменту. Сейчас пара EUR/USD несет символические потери немного ниже уровня 1,160.


Техническая картина


Как и предполагалось в предыдущем обзоре, после пробоя сопротивления 71,45 пара USD/RUB ускорила рост, направившись к следующему техническому препятствия, находящемуся в области 72,10–72,6. Вероятно, в данном диапазоне доллар притормозит активный рост и попытается по меньшей мере консолидироваться какое-то время перед очередной восходящей волной.


Рубль ускорил снижение после решения ЦБ РФ по ключевой ставке

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль ускорил снижение после решения ЦБ РФ по ключевой ставке. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль ускорил снижение после решения ЦБ РФ по ключевой ставке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль ускорил снижение после решения ЦБ РФ по ключевой ставке. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль ускорил снижение после решения ЦБ РФ по ключевой ставке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!