Рубль пытается возобновить рост на фоне падения доллара на внешнем рынке

Рубль пытается возобновить рост на фоне падения доллара на внешнем рынке

Котировки на 14:55 МСК


Доллар: 68,63 руб. (+0,06%)
Евро: 78,14 руб. (+0,57%)


Открывшись вверх, пара USD/RUB испытала кратковременное снижение, после чего некоторое время активно росла, откатившись к текущему моменту. Пара EUR/RUB после позитивного старта также ненадолго сдала позиции, совершив затем восходящее движение и демонстрируя более сильную динамику на фоне роста евро на внешнем рынке.


После негативного открытия рубль предпринял неудачную попытку укрепления и затем продолжил активно снижаться на неоднозначном внешнем фоне. Глобальные фондовые площадки демонстрировали неплохой рост, в то же время нефть находилась под давлением.


Перед стартом российской сессии ситуация на мировых рынках претерпела некоторое ухудшение, но индексы быстро возобновили подъем. Однако в начале наших торгов внешний фон резко испортился, вызвав быстрое ослабление российской валюты.


Кроме неопределенности с итогами заседания ФРС, которые будут обнародованы сегодня в 21:00 МСК, давление на рубль оказывает слабость нефтяных цен. Хотя вчера они полностью нивелировали внутридневной провал, сегодня котировки нефти планомерно сдают позиции.


В то же время почти все развивающиеся валюты в среду торгуются на положительной территории. Российский долговой рынок также дает рублю позитивные сигналы: индекс гособлигаций RGBI активно повышается, отскочив вчера от месячного минимума.


В середине основной российской сессии мировые рынки восстановились, а индекс доллара ускорил снижение. Благодаря этому рубль стал быстро возвращать утраченные позиции, отыграв почти все потери в паре с долларом.


Нефть остается под давлением


Нефтяные цены с начала дня сдают позиции, периодически предпринимая коррекционные попытки, заканчивающиеся очередным нисходящим импульсом. К текущему моменту котировки отскочили, сейчас Brent находятся около отметки $40,5, теряя 0,9%.


Снижению нефтяных цен способствовал неожиданный сильный рост запасов нефти в ночном отчете Американского института нефти. Кроме того, управление энергетической информации при Минэнерго США (EIA) во вторник ухудшило оценку падения глобального спроса на нефть в 2020 г. до 8,3 млн б/с по сравнению с 8,1 млн б/с в майском отчете ведомства.


Также участники нефтяного рынка будут следить за финальной отраслевой статистикой, которую в 17:30 МСК представит EIA. Ожидается снижение запасов нефти на 1,7 млн барр. и суммарное увеличение запасов нефтепродуктов на 3 млн барр.


Доллар продолжает снижаться


После умеренной коррекции предыдущей сессии сегодня американская валюта возобновила снижение. В начале наших торгов индекс доллара (DXY) совершил несколько резких разнонаправленных движений, после чего ушел вниз, вновь переписав трехмесячный минимум. Сейчас DXY теряет 0,4% немного ниже уровня 96 п.


Давление на доллар оказывают ожидания, что по итогам заседания ФРС продемонстрирует довольно мягкий взгляд на дальнейшую монетарную политику, пообещав длительное сохранение низких ставок и больших денежно-кредитных стимулов.


Европейская валюта утром вернулась к восходящей динамике, пара EUR/USD периодически обновляет трехмесячные вершины, несколько раз сильно откатившись от них. Сейчас пара прибавляет 0,4% около отметки 1,138.


Техническая картина


Динамика пары USD/RUB приобретает характер консолидации, которая может продолжиться в рамках коридора 68–69. Закрытие часовой свечки за пределами этих границ может свидетельствовать о начале новой волны направленного движения.


Рубль пытается возобновить рост на фоне падения доллара на внешнем рынке

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль пытается возобновить рост на фоне падения доллара на внешнем рынке. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль пытается возобновить рост на фоне падения доллара на внешнем рынке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль пытается возобновить рост на фоне падения доллара на внешнем рынке. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль пытается возобновить рост на фоне падения доллара на внешнем рынке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!