Как быстро закроется дивидендный гэп в Газпроме

Как быстро закроется дивидендный гэп в Газпроме

Дивидендная политика Газпрома предусматривает поэтапный переход на выплату дивидендов, из расчета 50% от чистой прибыли по МСФО. По итогам 2019 г. ожидаемая выплата на акцию составит около 30% от чистой прибыли, по результатам деятельности 2020 г. планируется выплата в 40%. На уровень 50% компания намерена выйти по итогам 2021 г.


Дивиденд может быть уменьшен в случае роста показателя «Чистый долг/EBITDA» выше 2,5х. По данным эмитента, по итогам 2019 г. показатель находился на комфортном для Группы уровне в 1,3х.


Дивидендная история выплат уходит в далекий 1994 г. За 25 лет Газпром лишь единожды не осуществлял распределение прибыли — в кризисном 1998 г.


С 2013 г. наблюдался постепенный рост размера дивидендных выплат. Однако Газпром в этом году, впервые с 2012 г., пойдет на урезание абсолютного размера вознаграждения акционерам: на фоне уменьшения чистой прибыли с пиковых отметок 2018 г. произойдет снижение дивиденда относительно 2019 г. — на 1,37 руб. с 16,61 руб.


Как быстро закроется дивидендный гэп в Газпроме

Представляем Вашему вниманию статью на тему Как быстро закроется дивидендный гэп в Газпроме. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Как быстро закроется дивидендный гэп в Газпроме собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Как быстро закроется дивидендный гэп в Газпроме. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Как быстро закроется дивидендный гэп в Газпроме собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!