Неутешительный прогноз от Минэнерго

Неутешительный прогноз от Минэнерго

Спрос на углеводороды может восстановиться на докризисный уровень не ранее конца 2021 г., сообщается Интерфакс со ссылкой на министра энергетики РФ Александра Новака. Министр также считает, что это может быть даже оптимистичным сценарием.


В качестве одного из негативных факторов для спроса на углеводороды отмечается, что пандемия COVID — 19 привела к тому, что для некоторых людей удаленная работа может остаться такой навсегда. Меньшая мобильность части населения будет требовать меньшего потребления топлива.   


Другим негативным фактором для спроса на энергоносители министр называет политику перехода к углеродной нейтральности. Это справедливо, как для отдельных компаний, так и для целых государств. Эта политика предполагает сокращение доли углеводородов в энергобалансе в пользу возобновляемых источников (ВИЭ).


Однако, несмотря на пониженное потребление, в Минэнерго ждут баланса спроса и предложения на рынке уже в июле. Этого удастся достичь благодаря сделке по сокращению добычи нефти ОПЕК и не входящих в организацию стран. По мнению министра энергетики, в рамках достигнутых договоренностей удалось сократить добычу на 3,5 млн б/с. Ранее в июньском докладе ОПЕК сообщалось, что строгое соответствие с добровольными корректировками добычи 10 странами-участниками, не входящими в ОПЕК, привело к падению добычи нефти более чем на 2,59 млн б/с в мае, тогда как 10 стран ОПЕК сократили добычу на 6,25 млн б/с за месяц. 


По словам Новака, восстановление спроса на нефть на фоне открытия глобальной экономики привело к снижению профицита (избытка предложения) в мае до 15 млн б/с. В июне показатель должен был продолжить снижаться. В целом за время пандемии, министр оценил рост запасов нефти на 1 млрд баррелей.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Неутешительный прогноз от Минэнерго. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Неутешительный прогноз от Минэнерго собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Неутешительный прогноз от Минэнерго. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Неутешительный прогноз от Минэнерго собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!