Средний размер ипотеки в России в апреле упал почти на 10%

Средний размер ипотеки в России в апреле упал почти на 10%

Строительство жилых домов в Москве

© РИА Новости. Евгений Биятов

МОСКВА, 14 мая — В России средний размер кредита на покупку жилья в апреле составил 2,48 млн рублей, что соответствует уровню начала прошлого 2019 года. Об этом со ссылкой на данные статистики бюро кредитных историй «Эквифакс» в четверг пишет РБК.


Часть банков в России с начала апреля из-за пандемии коронавируса стала ужесточать правила выдачи ипотечных займов. Некоторые из них, в частности, повысили размер первоначального взноса кредитам на жилье.


По сравнению с мартом текущего года в апреле средний размер ипотеки снизился на 9,3%.


Ранее — последние два года — по размерам ипотечных кредитов наблюдался планомерный рост, незначительное сокращение было только в июле и августе прошлого года.


Снижение средней суммы ипотечного кредита подтвердили изданию в Сбербанке, ВТБ, «Доме.РФ», в «Открытии», Промсвязьбанке, Абсолют банке и «Уралсибе».


В Национальном бюро кредитных историй (НКБИ) также сообщили о снижении ипотеки. По их данным, в апреле средний размер жилищного кредита снизился на 8% и составил 2,39 миллиона рублей.


Объединенное кредитное бюро зафиксировало снижение на 9,6% — до 2,26 миллиона рублей.


И у НКБИ, и у ОКБЮ показатель размера ипотеки вернулся на уровень второго-третьего квартала 2019 года.


В прошлом месяце, когда в России был объявлен режим самоизоляции из-за распространения коронавируса, банки наблюдали снижение и по другим видам кредитования населения. В частности, кредитные организации объясняли это ужесточением подхода к выбору клиентов и сокращением спроса со стороны граждан.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Средний размер ипотеки в России в апреле упал почти на 10%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Средний размер ипотеки в России в апреле упал почти на 10% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Средний размер ипотеки в России в апреле упал почти на 10%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Средний размер ипотеки в России в апреле упал почти на 10% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!