Средний размер потребкредита в мае упал почти на 12%

Средний размер потребкредита в мае упал почти на 12%

Клиент в кредитном отделе офиса Сбербанка

© РИА Новости. Максим Богодвид

МОСКВА, 26 июн — Средний размер потребительского кредита в России в мае текущего года снизился на 11,6% по сравнению с рекордным апрелем и стал составлять 214,2 тысячи рублей, подсчитали аналитики Национального бюро кредитных историй (НБКИ).


«В мае 2020 года средний размер выданных потребительских кредитов (кредитов на покупку потребительских товаров) составил 214,2 тысячи рублей, снизившись на 11,6% по сравнению с рекордными апрельскими значениями», — говорится в исследовании. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года средний чек по потребкредитам вырос на 17,3%.


Самую серьезную динамику снижения среднего размера выданных потребкредитов в прошлом месяце по сравнению с апрелем 2020 года продемонстрировали Краснодарский край ( — 26,2%), Санкт-Петербург ( — 25,8%), а также Ростовская ( — 24,1%) и Тюменская ( — 21,9%) области. В Москве средний размер потребительского кредита снизился в мае по сравнению с апрелем лишь на 0,5%.


Самый большой средний размер выданных потребкредитов в российских регионах был отмечен в Москве (541,9 тысячи рублей), Московской области (343,8 тысячи рублей), Санкт-Петербурге (336,3 тысячи рублей), Ханты-Мансийском АО (320,9 тысячи рублей), а также в Ленинградской области (243,6 тысячи рублей).


Гендиректор НБКИ Александр Викулин пояснил такую динамику оживлением кредитования: в апреле банки выдавали ссуды только хорошо известным им заемщикам с приемлемой долговой нагрузкой, в мае же кредитные организации вновь начали привлекать новых клиентов, что и отразилось на среднем размере потребкредита, который постепенно начал возвращаться к «докарантинным» значениям.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Средний размер потребкредита в мае упал почти на 12%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Средний размер потребкредита в мае упал почти на 12% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Средний размер потребкредита в мае упал почти на 12%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Средний размер потребкредита в мае упал почти на 12% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!