Рынок нефти. Переговоры по новой сделке ОПЕК+ в тупике. Нефть с утра падает на 6%

Рынок нефти. Переговоры по новой сделке ОПЕК+ в тупике. Нефть с утра падает на 6%

Итоги предыдущих торгов


Майские фьючерсы на нефть Brent: $24,39 ( ? 7,4%)
Майские фьючерсы на нефть WTI: $21,51 ( ? 4,82%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $2,9 в пользу Brent.


В деталях


Нефтяные котировки завершили пятничные торги вблизи минимумов около $25 за баррель, а сегодня с утра продолжили снижение и торгуются около $23,5. Очередной всплеск распродаж связан с увеличением опасений относительно спроса, который может оказаться слабее прогнозов, если эпидемия коронавируса затянется. На прошлой неделе глава МЭА Фатих Бироль заявил, что мировой спрос может упасть на 20%, поскольку 3 млрд человек находятся в изоляции из-за пандемии коронавируса.


«Сегодня 3 млрд человек в мире заблокированы. В результате этого мы вполне можем увидеть, что где-то в течение года спрос упадет, как некоторые говорят, примерно на 20 млн б/с», — цитирует Reuters главу МЭА.


Пока взять под контроль эпидемию не представляется возможным, внимание участников рынка приковано к действиям крупнейших нефтпроизводителей: Саудовской Аравии, России и США. Возобновление сделки ОПЕК+ по сокращению добычи, прежние условия которой истекают 1 апреля, могло бы поддержать рынки.


Однако Саудовская Аравия в пятницу заявила о том, что переговоры по новой нефтяной сделке не ведутся. «Не было никаких контактов между министрами энергетики Саудовской Аравии и России по поводу какого-либо увеличения числа стран ОПЕК+, а также обсуждения совместного соглашения о балансе нефтяных рынков», — цитирует Reuters чиновника Минэнерго Саудовской Аравии.


Этот комментарий последовал после того, как глава Российского Фонда Прямых Инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев рассказал в интервью Reuters, что Россия допускает возрождение сделки ОПЕК+ при условии привлечения к ней новых участников. Ранее Дмитриев и министр энергетики РФ Александр Новак выступали представителями РФ на переговорах по предыдущей сделке ОПЕК+.


«Не Россия приняла решение о наращивании добычи и о выходе из ОПЕК+, но мы (РФПИ) считаем, что к этой сделке можно вернуться. Мы находимся в контакте и с Саудовской Аравией, и в контакте с рядом других стран. На основе этих контактов мы видим, что если круг участников ОПЕК+ расширится и в него войдут другие страны, то вполне вероятно, что общее соглашение по стабилизации нефтяных рынков возможно», — цитирует чиновника Reuters.


Ранее в начале марта Саудовская Аравия и Россия в рамках встречи ОПЕК+ не смогли договориться по объему сокращения добычи во II квартале 2020 г. Из-за этого дипломатические отношения между странами ухудшились, и оба государства озвучили планы по увеличению добычи с 1 апреля. Аналогичные действия были вынуждены предпринять и другие участники ОПЕК, в том числе ОАЭ, Кувейт, Ирак, Нигерия и др. В совокупности добыча со стороны бывших участников сделки во II квартале 2020 г. может вырасти на 3–4 млн б/с.


В то же время сланцевая промышленность в США из-за падения цен оказалась в бедственном положении. В минувшую пятницу были опубликованы данные по буровой активности в США от Baker Hughes. Количество активных нефтяных буровых установок стремительно падает вторую неделю подряд и достигает 624 уст. ( ? 40). В годовом выражении сокращение составило 192 уст.


Рынок нефти. Переговоры по новой сделке ОПЕК+ в тупике. Нефть с утра падает на 6%

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок нефти. Переговоры по новой сделке ОПЕК+ в тупике. Нефть с утра падает на 6%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рынок нефти. Переговоры по новой сделке ОПЕК+ в тупике. Нефть с утра падает на 6% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок нефти. Переговоры по новой сделке ОПЕК+ в тупике. Нефть с утра падает на 6%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок нефти. Переговоры по новой сделке ОПЕК+ в тупике. Нефть с утра падает на 6% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!