Рубль пытается укрепляться вслед за активно растущей нефтью

Рубль пытается укрепляться вслед за активно растущей нефтью

Котировки на 14:35 МСК


Доллар: 63,52 руб. ( ? 0,18%)
Евро: 68,84 руб. ( ? 0,22%)


Открывшись на отрицательной территории, пара USD/RUB испытала кратковременное снижение, но быстро восстановилась, неся сейчас небольшие потери. Пара EUR/RUB также после негативного старта ушла вверх, торгуясь сейчас в умеренном минусе.


В конце предыдущей сессии рубль сдал позиции, несмотря на восходящую динамику нефтяных цен и в целом резкое улучшение ситуации на мировых рынках. Сегодня внешний фон остался благоприятным, но рубль после позитивного старта сессии быстро нивелировал данный импульс, торгуясь сейчас в умеренном плюсе.


В то же время котировки нефти днем ускорили рост, обновляя двухнедельные вершины, но рубль вторую сессию подряд демонстрирует относительную слабость, незначительно реагируя на драйверы роста и снижаясь иногда без какого-либо ухудшения внешних условий.


Несмотря на возобновившееся снижение скорости распространения коронавируса, а также успокоившие рынки комментарии ВОЗ о вчерашнем скачке показателя, эта проблема остается главным среднесрочным риском для динамики глобальных площадок. Поэтому большую роль в ее направленности будет играть развитие ситуации с коронавирусом на предстоящих выходных.


Тем не менее, пока большинство инвесторов надеется на ее улучшение, продолжая покупать фондовые активы на многолетних и исторических вершинах. Некоторые развивающиеся валюты сегодня также неплохо растут, но в целом данный сектор не демонстрирует единой динамики, часть его представителей находится под умеренным давлением.


Российский долговой рынок остается в русле устойчивой восходящей тенденции. Индекс гособлигаций RGBI активно повышается шестую сессию подряд, в очередной раз обновив историческую вершину.


Нефть ускорила рост


Нефтяные цены после открытия вниз демонстрировали позитивную динамику, ускорив рост в начале российской сессии, в результате чего в очередной раз обновили двухнедельные максимумы. Сейчас Brent прибавляет 1,4% около значения $57,3.


Нефтяной рынок продолжает демонстрировать восстановление, участники ожидают действий от производителей нефти, направленных на предотвращение негативного влияния последствий коронавируса на баланс спроса и предложения.


Доллар остается сильным


Американская валюта продолжает развивать мощное восходящее движение. Вчера индекс доллара (DXY) закрылся около новой 4-месячной вершины и сегодня утром ее переписал, перейдя затем к коррекции и консолидации. Сейчас DXY торгуется с нулевым изменением немного выше уровня 99 п.


Поддержку доллару оказали вчерашние данные по количеству обращений за пособием по безработице в США, которые были лучше прогноза, а также базовый индекс потребительских цен, превысивший ожидания. Сегодня инвесторы будут следить за очередной порцией статистики по американской экономике, публикуемой в 16:30, 17:15 и 18:00 МСК.


Европейская валюта остается под существенным давлением, пара EUR/USD периодически обновляет трехлетний минимум. После нашего открытия котировки стали умеренно восстанавливаться, сейчас пара EUR/USD торгуется с нулевым изменением около отметки 1,084.


Вышедшие утром данные по ВВП Германии были хуже прогноза, но показатель не ушел в минус, как опасались многие. В то же время опубликованный днем ВВП ЕС совпал с ожиданиями, что оказало умеренную поддержку евро.


Техническая картина


Пара USD/RUB уменьшает амплитуду разнонаправленных движений, оставаясь в рамках коридора консолидации 62,55–64,5. До пробоя этих границ более вероятно сохранение «бокового» характера динамики доллара.


Рубль пытается укрепляться вслед за активно растущей нефтью

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль пытается укрепляться вслед за активно растущей нефтью. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль пытается укрепляться вслед за активно растущей нефтью собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль пытается укрепляться вслед за активно растущей нефтью. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль пытается укрепляться вслед за активно растущей нефтью собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!