Прогнозы и комментарии. Пора сделать паузу

Прогнозы и комментарии. Пора сделать паузу

Итоги торгов 20.01


Индекс МосБиржи: 3219,92 п. (+0,72%)
Индекс РТС: 1646,60 п. (+0,54%)


В деталях


Российский рынок акций вновь начал неделю с роста. Индекс МосБиржи в будничном режиме переписал исторические максимумы, поднявшись к 3920 п. Обороты торгов по-прежнему оставались повышенными.


И без того перегретый рынок стал еще более перекупленным. С начала года рынок рос в 10 случаях из 11 сессий. Сохранить прежние темпы подъема в ближайшей перспективе будет очень сложно.


В понедельник индекс акций компаний средней и малой капитализации выглядел лучше индекса голубых фишек. Если такая тенденция сохранится, то это можно будет расценивать как намек на истощение фазы роста. То есть именно первый эшелон традиционно является флагманом восходящего тренда, а менее ликвидные бумаги, как правило, догоняют позже, на излете тенденции или переходе в боковик. Все это особенно важно именно сейчас, учитывая сильную рыночную перекупленность.


Как ни странно, но хуже рынка в понедельник выглядели те голубые фишки, которые и ранее отставали от общей динамики индекса МосБиржи: Новатэк, Газпром, ВТБ. Из этих бумаг в среднесрочной перспективе более позитивный взгляд именно по ВТБ. Главный драйвер — ожидания относительно высоких дивидендов.


Читайте также: Дивиденды Сбербанка и ВТБ. Кто заплатит больше


Потенциал для продолжения бескоррекционного роста по индексу МосБиржи, на мой взгляд, выглядит ограниченным. В связи с этим локально портфель наиболее ликвидных акций можно частично хеджировать, например, короткой продажей фьючерсов на индексы.


Конкретные целевые уровни для коррекции пока сложно, так как разворот еще не оформлен. Если вдруг откат начнется примерно от текущих значений, то в таком случае ближайшая область поддержки будет около 3080–3110 п. При этом сразу отметим, что причин для по-настоящему существенного падения и разворота растущего тренда пока нет. Внешние факторы остаются на стороне покупателей.


Прогнозы и комментарии. Пора сделать паузу

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Прогнозы и комментарии. Пора сделать паузу. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Прогнозы и комментарии. Пора сделать паузу собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Прогнозы и комментарии. Пора сделать паузу. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прогнозы и комментарии. Пора сделать паузу собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!