Рынок нефти. Страны Опек+ снижают добычу и поддерживают цены

Рынок нефти. Страны Опек+ снижают добычу и поддерживают цены

Итоги предыдущих торгов


Февральские фьючерсы на нефть Brent: $64,39 (+1,58%)
Январские фьючерсы на нефть WTI: $59,2 (+1,32%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $5,2 в пользу Brent.


В деталях


По итогам заседания ОПЕК+ на прошлой неделе нефтяные котировки уверенно закрепились на ценах выше $64 за баррель Brent. В моменте фьючерсы переписали в пятницу двухмесячные максимумы, отыгрывая позитив от более глубокого, чем ожидалось, сокращения добычи странами альянса.


Нефтепроизводители, участники ОПЕК+, на прошлой неделе договорились сократить добычу еще на 0,5 млн баррелей в сутки (б/с) до 1,7 млн б/с. На долю России дополнительно придется около 70 000 б/с, при этом добыча в стране будет учитываться без газового конденсата, доля которого обычно возрастает в зимние периоды. Саудовская Аравия дополнительно снизит добычу на 167 000 б/с в рамках новой квоты и еще на 400 000 б/с — в добровольном порядке.


Новые условия будут действовать в I квартале 2020 г., так как аналитики ОПЕК высоко оценивают риски избытка в этом периоде. Параметры сделки, которые будут действовать после 1 апреля 2020 г., будут обсуждаться на следующем заседании в марте.


Рынок отреагировал на итоги заседания позитивно, хотя фактический эффект для балансировки спроса-предложения выглядит весьма спорным. С учетом всех сокращений Саудовская Аравия будет добывать в I квартале 2020 г. 9,74 млн б/с., однако по итогам ноября королевство и так перевыполняло свою квоту по сокращению, добывая 9,85 млн б/с. Что касается добычи в России, за счет исключения из расчета добычи газового конденсата увеличение квоты может не повлечь за собой фактического снижения производства нефти и оказаться исключительно «бумажным».


Кроме того, принятые квоты будут действовать всего три месяца, так что эффект может оказаться краткосрочным. При этом риски продолжения торговых войн продолжают нависать над рынком. В таких условиях справедливым выглядит ценовой диапазон $63–65 за баррель Brent. Более высокие цены мы можем увидеть в том случае, если США и Китай смогут достигнуть реального прогресса в вопросе «первой фазы» торговой сделки.


Рынок нефти. Страны Опек+ снижают добычу и поддерживают цены

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок нефти. Страны Опек+ снижают добычу и поддерживают цены. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рынок нефти. Страны Опек+ снижают добычу и поддерживают цены собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок нефти. Страны Опек+ снижают добычу и поддерживают цены. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок нефти. Страны Опек+ снижают добычу и поддерживают цены собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!