Рубль обновил недельный максимум по отношению к доллару, но затем перешел к снижению

Рубль обновил недельный максимум по отношению к доллару, но затем перешел к снижению

Котировки на 14:45 МСК


Доллар: 63,86 руб. (+0,15%)
Евро: 70,65 руб. (+0,21%)


На старте сессии наблюдались попытки игры на понижение в паре USD/RUB, в результате чего она обновила недельный минимум, но затем перешла к умеренному росту. Пара EUR/RUB на открытии также находилась под давлением, однако быстро вернулась к восходящей динамике, переписав пятничную вершину.


Рубль на открытии пытался повышаться, но почти сразу сдал позиции, неся сейчас умеренные потери. В целом ситуация на мировых рынках является достаточно благоприятной. Росту глобальных рисковых активов способствовало снижение Народным банком Китая ставок по семидневным РЕПО, произошедшее впервые с 2015 г.


Кроме того, оптимизм на внешних площадках поддерживается позитивными заявлениями сторон американо-китайского переговорного процесса. На выходных были проведены телефонные переговоры торговых представителей двух стран. По данным государственных СМИ Китая, «состоялись конструктивные переговоры по основным двусторонним проблемам».


Однако нефтяные цены после нашего открытия стали демонстрировать нисходящие импульсы. Развивающиеся валюты также находятся под давлением. На этом фоне рубль корректирует волну роста, стартовавшую в середине прошлой недели.


Между тем российский долговой рынок сохраняет позитивную динамику. Индекс гособлигаций RGBI третью сессию подряд повышается, нивелировав около половины нисходящего движения прошлой недели.


Нефть пытается скорректировать пятничный импульс


Предыдущую сессию нефтяные цены завершили около новых двухмесячных максимумов, продемонстрировав мощное восходящее движение во второй половине дня. Сегодня котировки консолидировались, умеренно снизившись в начале наших торгов и совершая разнонаправленные движения. Сейчас Brent теряет 0,6% немного выше уровня $63.


Поддержку нефтяным ценам оказывает снижение доллара, что является позитивом для многих сырьевых товаров. Кроме того, пятничные данные Baker Hughes вновь показали существенное снижение количества буровых установок на нефтяных месторождениях в США ( ? 10 ед.) до нового трехлетнего минимума. Правда, пока данный тренд не влияет на уровень американской добычи нефти.


Доллар остается под давлением


Индекс доллара (DXY) в пятницу закрылся вблизи нового недельного минимума, и сегодня в первой половины дня продолжил его переписывать, перейдя затем к консолидации. Сейчас DXY теряет 0,1% немного ниже уровня 98 п. Давление на американскую валюту оказывает высокий спрос на рисковые активы.


Европейская валюта остается в русле восходящей тенденции. Сегодня пара EUR/USD продолжила укрепляться, периодически обновляя недельный максимум. В данный момент пара находится около отметки 1,106, прибавляя 0,1%.


Дополнительным драйвером роста евро выступает увеличение вероятности победы Консервативной партии на внеочередных выборах в британский парламент, которые состоятся 12 декабря. Это увеличивает шансы на благоприятный сценарий Brexit, намеченного на 31 января.


Техническая картина


Пара USD/RUB не смогла развить нисходящее движение после выхода из канала, в котором она повышалась с начала ноября. Вероятно, доллар будет формировать консолидацию в диапазоне 63,55-64,23.


Рубль обновил недельный максимум по отношению к доллару, но затем перешел к снижению

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль обновил недельный максимум по отношению к доллару, но затем перешел к снижению. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль обновил недельный максимум по отношению к доллару, но затем перешел к снижению собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль обновил недельный максимум по отношению к доллару, но затем перешел к снижению. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль обновил недельный максимум по отношению к доллару, но затем перешел к снижению собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!