Досрочные переходы россиян между НПФ могут быть заморожены на 3-5 лет

Досрочные переходы россиян между НПФ могут быть заморожены на 3-5 лет

Монеты

© fotolia.com/ Pavel Kovalchuk

МОСКВА, 25 сен — Досрочные переходы граждан между негосударственными пенсионными фондами (НПФ) могут быть заморожены на три-пять лет, сообщил журналистам первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.


По его словам, ЦБ совместно с Пенсионным фондом, который отвечает за администрирование переходов, следит за текущей переходной кампанией. «Законодательство изменилось, но мы, тем не менее, сохраняем скептическое отношение к самому инструменту досрочного перехода. Поэтому мы с Минфином договорились об инициативе, которая поступит в Госдуму – о некоем периоде на срок от трех до пяти лет, когда доступны будут только срочные переводы», — сказал он в кулуарах форума «Российский рынок производных финансовых инструментов».


Он отметил, что вся история с переходами граждан делится на два блока: когда физическое лицо «не делало ничего», но при этом перешло из одного фонда в другой, и когда под разными предлогами человек «волеизъявляет» перевести накопления из фонда в фонд, теряя при этом большое количество накопленного дохода.


Россиян хотят лишить права досрочно менять НПФ


«Мы с большой долей уверенности можем сказать, что человек не очень понимает, ради чего он переходит и чего он теряет. И нам это тоже абсолютно не нравится, потому что люди реально теряют деньги. И сейчас наступает вот этот самый пятилетний период, когда сумма накопленных процентов – максимальна», — сказал он.


«Поэтому мы хотим упорядочить саму систему переводов и на период, пока это упорядочивание будет проводится, ввести мораторий на досрочные переводы. В рамках срочного перевода – пожалуйста. Это базовый вариант, который сегодня наименее востребован, потому что он не продается финансовым сектором. В современном обществе покупается то, что продается, а не то, что нужно», — заключил Швецов.


Сейчас клиенты российских НПФ вправе перевести свои пенсионные накопления из одного НПФ в другой, но если средства находились там менее пяти лет, накопленный инвестиционный доход будет потерян. При подаче срочного заявления о переходе в НПФ или в ПФР, перевод накопительной пенсии осуществляется в году, следующем за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи такого заявления.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Досрочные переходы россиян между НПФ могут быть заморожены на 3-5 лет. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Досрочные переходы россиян между НПФ могут быть заморожены на 3-5 лет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Досрочные переходы россиян между НПФ могут быть заморожены на 3-5 лет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Досрочные переходы россиян между НПФ могут быть заморожены на 3-5 лет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!