Несмотря на повышение рейтинга, рубль падает вслед за развивающимися валютами

Несмотря на повышение рейтинга, рубль падает вслед за развивающимися валютами

Котировки на 13:40 МСК


Доллар: 65,62 руб. (+0,52%)
Евро: 73,45 руб. (+0,48%)


Пара USD/RUB открылась вниз, но почти сразу перешла к активному росту, приблизившись к двухмесячной вершине и торгуясь сейчас в умеренном плюсе. Пара EUR/RUB на старте сессии находилась под давлением, но затем также восстановилась, обновив пятничный максимум.


Предыдущую сессию рубль завершил восходящим импульсом, отыграв значительную часть дневных потерь благодаря новости о повышение агентством Fitch кредитного рейтинга России. Сегодня на старте сессии рубль пытался на этом факторе продолжить рост, но быстро ушел вниз из-за ухудшения внешнего фона.


После утреннего роста мировые рынки перешли к снижению на фоне очередного обновления китайским юанем 11-летнего минимума. Данная тенденция отражает высокие риски обострения протекционистского противостояния между США и Китаем. И даже сохранение на текущем уровне внешнеторговой напряженности угрожает негативными тенденциями в мировой экономике.


Высокую неопределенность с перспективами переговорного процесса по торговым проблемам выразил и американский президент, заявивший в пятницу, что сентябрьские переговоры США и Китая по торговле могут быть отменены.


На этом фоне развивающиеся валюты продолжают активно снижаться, многие из них приближаются к многомесячным или историческим минимумам по отношению к доллару. Правда, китайский юань после нового антирекорда резко скорректировался, выйдя в небольшой плюс. Однако в целом внешнеторговая неопределенность оказывает существенное давление на рисковые активы, в первую очередь развивающихся стран, которые более чувствительны к проблемам в мировой экономике.


Тем не менее на столь непростом внешнем фоне рубль несет относительно небольшие потери, оставаясь в рамках сформированного на прошлой неделе диапазона консолидации. Поддержку рублю оказывает стабильная ситуация на российском долговом рынке. Индекс гособлигаций RGBI сегодня на открытии обновил двухнедельный максимум, правда, затем ушел в умеренный минус.


Нефть вновь снижается


Еще к закрытию пятницы нефтяные цены скорректировали мощный восходящий импульс, произошедший днем. Сегодня котировки консолидировались и после нашего открытия попытались уйти вверх, но затем сдали позиции. Сейчас Brent теряет 0,7% вблизи уровня $58.


Волна оптимизма, вызванная новостью о том, что Саудовская Аравия планирует объем производства нефти в сентябре ниже уровня текущего месяца, а также намеревается сохранить свой нефтяной экспорт ниже отметки в 7 млн б/с, исчерпала себя еще в пятницу. Даже очередное снижение количества буровых установок на нефтяных месторождениях в США ( ? 6 ед.), не смогло поддержать восходящую динамику на рынке нефти.


Давление на нефтяные цены по-прежнему оказывает внешнеторговая напряженность, которая наносит ущерб мировому экономическому росту, что оказывает негативное влияние на глобальный спрос на нефть.


Доллар попытался выйти из консолидации вверх


Утром американская валюта двигалась в узком коридоре, но после нашего открытия индекс доллара (DXY) продемонстрировал восходящий импульс, приблизившись к верхней границе сформированного на прошлой неделе диапазона консолидации. Однако к текущему моменту DXY существенно откатился от дневной вершины, торгуясь в небольшом плюсе около отметки 97,5 п.


Европейская валюта на старте российской сессии резко ушла вниз, пара EUR/USD незначительно обновила недельный минимум, но затем отыграла почти весь данный импульс, торгуясь сейчас с нулевым изменением около уровня 1,120.


Техническая картина


Пара USD/RUB продолжает консолидироваться в рамках недельного диапазона 64,8-65,7, и сегодня пытается преодолеть его верхнюю границу. Более качественным сигналом, свидетельствующим о выходе из консолидации вверх, будет закрытие часовой свечки над горизонтальным сопротивлением 65,92.


Несмотря на повышение рейтинга, рубль падает вслед за развивающимися валютами

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Несмотря на повышение рейтинга, рубль падает вслед за развивающимися валютами. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Несмотря на повышение рейтинга, рубль падает вслед за развивающимися валютами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Несмотря на повышение рейтинга, рубль падает вслед за развивающимися валютами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Несмотря на повышение рейтинга, рубль падает вслед за развивающимися валютами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!