США создают коалицию для контроля над Ормузским проливом

США создают коалицию для контроля над Ормузским проливом

США планируют создание международной коалиции для патрулирования Ормузского пролива. Об этом сообщил госсекретарь США Майк Помпео рассказал в интервью телекомпании WFTV 9, о чем сообщает агентство Интерфакс.


«Мы работаем над тем, чтобы изменить поведение руководства Исламской Республики Иран. И мы создаем коалицию, которая будет патрулировать Ормузский пролив, чтобы сохранить эти морские пути открытыми. В этом будут участвовать страны со всего мира», – заявил Помпео.


При этом госсекретарь подчеркнул, что Штаты не хотят войны с Ираном и президент США Дональд Трамп готов к переговорам.


«Президент ясно дал понять: мы не хотим войны с Ираном. Мы просто хотим, чтобы они прекратили заниматься террористической деятельностью по всему миру. Они не могут продолжать строить свою программу ядерного оружия», – сказал Помпео.


Ранее генерал Джозев Данфорд рассказал изданию Defense One о том, что США находятся в «контакте с несколькими странами, чтобы посмотреть, смогут ли они создать коалицию, которая обеспечит свободу навигации в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах».


Вопрос создания коалиции вышел на повестку дня на фоне возросшей напряженности в водах Персидского залива, которая обострилась после ужесточения антииранских санкций в мае. Ряд нефтяных танкеров подверглись атакам беспилотных аппаратов, после чего Штаты нарастили свое военное присутствие в регионе и усилили санкционное давление.


В начале июля разгорелся новый конфликт между Ираном и Великобританией, после того, как британские морпехи задержали танкер в водах Гибралтара, который подозревался в перевозке санкционной нефти из Ирана. На прошлой неделе Иран задержал в Ормузском проливе танкер, идущий под британским флагом, что было расценено, как ответ Великобритании.


Ормузский пролив – узкая полоска воды между материком Евразии и Аравийским полуостровом, – является крупнейшей нефтяной артерией, через которую обеспечивается большая часть всех поставок из стран Персидского залива, что составляет примерно 30% всей мировой торговли нефтью и нефтепродуктами. Контроль над Ормузским проливом осуществляется Ираном и ОАЭ. Традиционно, через территорию Ирана танкеры входят на территорию Персидского залива, а через ОАЭ ­– уходят в открытые воды.


Ранее представители Ирана неоднократно заявляли о готовности перекрыть Ормузский пролив, если США попытаются физически заблокировать нефтяной экспорт из республики. Большинство экспертов сходятся во мнении, что угрозы Ирана вряд ли могут быть реализованы на практике.


В то же время, напряженность в регионе уже находит отражение в нефтяных котировках. С начала недели цены на Brent прибавляют более 2% на фоне эскалации конфликта. Нападения на танкеры, рост страховых премий для судов, риски перебоев с поставками и перспективы дальнейшего снижения Иранского экспорта, который в июне оказался на рекордно низких уровнях, оказывают поддержку нефтяным ценам.


БКС Брокер

Представляем Вашему вниманию статью на тему США создают коалицию для контроля над Ормузским проливом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему США создают коалицию для контроля над Ормузским проливом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!