Европейские индексы идут на убыль в пятницу

Европейские индексы идут на убыль в пятницу
Investing.com — Европейские фондовые индексы снизились в пятницу под влиянием разочаровывающих отчетов американских технологических гигантов Apple (NASDAQ:AAPL) и Amazon (NASDAQ:AMZN), а также роста доходности государственных облигаций еврозоны после заседания Европейского центрального банка в четверг.

В 04:10 утра по восточному времени (08:10 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался на 0,6% ниже, CAC 40 во Франции упал на 0,3%, а британский FTSE 100 упал на 0,2%.

Европейские фондовые индексы в октябре были настроены на сильный рост за счет ряда положительных результатов, но эта неделя заканчивается на отрицательной ноте после того, как более слабые, чем ожидалось, квартальные доходы Apple и Amazon вызвали опасения по поводу влияния проблем с глобальными цепочками поставок в преддверии праздничного сезона.

Apple, в частности, отметила, что проблемы с цепочками поставок стоили ей $6 млрд продаж в четвертом финансовом квартале, а главный исполнительный директор компании Тим Кук сказал, что в нынешнем квартале праздничных распродаж последствия лишь усугубятся.

Что касается экономических данных, то ВВП Франции вырос на 3,0% в третьем квартале, что больше, чем ожидалось, в то время как ВВП Германии вырос на 1,8% за тот же период, что было меньше ожидаемых 2,2%.

Однако основное внимание будет уделено октябрьским данным по инфляции в регионе, особенно после комментариев главы ЕЦБ Лагард на ее пресс-конференции, которые, по мнению некоторых, свидетельствуют о важном изменении прогноза в отношении процентной ставки.

В пятницу цены на сырую нефть стабилизировались, но встали на путь первого недельного падения за несколько месяцев, так как почти двухмесячное ралли, вызванное рекордно высокими ценами на газ в Европе и Китае, подходит к концу.

Теперь все внимание будет обращено ко встрече в следующий четверг Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников, включая Россию — группы ОПЕК +. Как ожидается, эти ведущие производители будут придерживаться своего плана по ежемесячной прибавке 400 тыс. баррелей нефти в день до апреля 2022 года.

К 04:10 утра по восточному времени (08:10 по Гринвичу) фьючерс на нефть WTI торговались на 0,2% выше, по $82,95за баррель, в то время как контракт на нефть марки Brent подорожал на 0,3% до $83,89. Оба эталона упали примерно на 1% за неделю — это первое недельное падение за 10 недель для WTI и первое за 8 недель для Brent.

Кроме того, фьючерс на золото упал на 0,4% до $1795,75 за унцию, в то время как EUR/USD упал на 0,1% до 1,1665.

Автор Питер Нерс
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские индексы идут на убыль в пятницу. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские индексы идут на убыль в пятницу собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!