Главные новости: Байден подталкивает рост доходности, Big Tech отступают

Главные новости: Байден подталкивает рост доходности, Big Tech отступают
Investing.com — Выступление президента США Джо Байдена способствовало росту доходности облигаций; акции китайских технологических гигантов распродаются после того, как Пекин сделал «предупредительный выстрел»; вакцина AstraZeneca (NASDAQ: LON:AZN) сталкивается с еще большими проблемами. Вот что нужно знать о финансовом рынке в пятницу, 12 марта.

1. Байден подписал закон о пакете стимулов и планирует избавиться от вируса ко «Дню независимости» 4 июля.

Президент США Джо Байден подписал закон о пакете стимулов на $1,9 трлн на день раньше, чем ожидалось, и сигнализировал об ускорении национальной кампании вакцинации, нацеленной на возвращение к нормальной жизни к празднику 4 июля.

В телеобращении Байден призвал штаты предоставить всем взрослым жителям США право на вакцинацию к 1 мая, что согласуется с его предыдущими заявлениями. Его комментарии, похоже, укрепили веру в восстановление экономики США в этом году, что привело к росту доходности доллара и облигаций США.

К 06:30 утра по восточному времени (11:30 по Гринвичу) доходность эталонных 10-летних облигаций вернулась на уровень 1,61%, что является ее максимальным значением с февраля прошлого года. Индекс доллара, который, как обычно, двигался с ней в тандеме, вырос на 0,6% до 91,93 при росте как по отношению к сырьевым валютам, так и по отношению к швейцарскому франку.

2. Мировые фондовые индексы и евро пошли на спад

Разворот кривой доходности казначейских облигаций подорвал ралли мировых фондовых индексов, в результате чего на ранних торгах в пятницу два американских фьючерса — на NASDAQ и S&P 500 — ушли в минус. Китайский и японский рынки избежали худшей распродажи, которая началась только в конце азиатской сессии, но индийский и европейский рынки упали к 06:30 утра по восточному времени (11:30 по Гринвичу).

EUR/USD в последние 24 часа испытывала трудности по ряду причин: на пресс-конференции Европейского центрального банка в четверг было подчеркнуто, что премия к доходности по американским активам, вероятно, в краткосрочной перспективе увеличится, поскольку ЕЦБ наращивает покупку облигаций. Более того, в большинстве стран ЕС, за исключением Испании и Португалии, сейчас наблюдается явный рост числа случаев заражений COVID-19, что ставит под сомнение дальнейшее восстановление экономики.

К 06:30 утра по восточному времени (11:30 по Гринвичу) евро упал на 0,5% до $1,1922.

3. Фондовый рынок откроется снижением; ожидаются отчеты DocuSign и Ulta

Фондовый рынок в США откроется ниже сегодня, но после выступления Байдена он держит курс на положительный конец недели.

К 06:35 по восточному времени (11:35 по Гринвичу) фьючерсный контракт на NASDAQ Composite преодолел ночной минимум, но все еще находится на 1,5% ниже после роста на 2,5% в четверг. Фьючерсный контракт на S&P 500 упал на 0,5%, а фьючерсный контракт на Dow Jones вел себя лучше с незначительным убытком всего в 13 пунктов.

Акции, которые, вероятно, в пятницу окажутся в центре внимания — Ulta Beauty (NASDAQ:ULTA), которые упали на 10% на премаркете после публикации неутешительных результатов после закрытия биржи в четверг.

Акции DocuSign (NASDAQ:DOCU) также упали более чем на 4%, несмотря на то, что ее результаты за последний квартал были выше прогнозов, а также были сделаны прогнозы на следующий квартал.

Календарь экономданных завершает неделю на легкой ноте: данные по инфляции цен производителей (PPI) должны быть представлены в 08:30 утра по восточному времени (13:30 по Гринвичу), а индекс настроений потребителей от Мичиганского университета — в 10:00 по восточному времени (15:00 по Гринвичу).

4. Беды AstraZeneca; Novavax показал результаты испытаний

Многие страны прекратили распространение вакцины AstraZeneca (NASDAQ:AZN) от COVID-19 на фоне опасений, что она может вызывать образование тромбов, что привело по крайней мере к одному смертельному исходу. Дания и Австрия приостановили применение препарата в четверг, за ними последовали Норвегия и Италия, а также Эстония, Латвия, Литва, Болгария и Люксембург, а также Таиланд — первая из азиатских стран.

Кроме того, агентство Reuters сообщило в четверг, что планы AstraZeneca сократить дефицит поставок вакцин в ЕС за счет экспорта из США были заблокированы официальными лицами в Вашингтоне.

Зато акции Novavax (NASDAQ:NVAX) продемонстрировали дальнейший рост на премаркете после того, как последние испытания показали, что ее вакцина эффективна на 96% против исходного штамма вируса COVID19 и на 86% против недавнего «британского» штамма.

5. Китайские технологии пострадали из-за «предупреждающего выстрела» регулирующих органов

Китайские технологические гиганты подверглись распродаже после того, как антимонопольные органы наложили множество штрафов за их прошлую деятельность по слияниям и поглощениям.

Регулирующие органы оштрафовали Tencent Holdings (HK:0700), компанию, предоставляющую услуги такси Didi Chuxing, поискового гиганта Baidu (NASDAQ:BIDU) и Byte Dance, материнскую компанию TikTok.

Эти штрафы, хотя и небольшие по своему абсолютному размеру, были восприняты как «предупредительный выстрел» против компаний, чье финансовое влияние не нравится Коммунистической партии. Акции Tencent, Baidu и Alibaba (NYSE:BABA), чей основатель Джек Ма в последние месяцы также имел недавние стычки с регулирующими органами, упали на премаркете.

Автор Джеффри Смит

 

 
Представляем Вашему вниманию статью на тему Главные новости: Байден подталкивает рост доходности, Big Tech отступают. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главные новости: Байден подталкивает рост доходности, Big Tech отступают собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!