Набиуллина рассказала, когда ЦБ прекратит продавать валюту на рынке и вернется к покупкам

Валюты

© РИА Новости. Владимир Трефилов

МОСКВА, 5 июн — ЦБ РФ будет продолжать продавать валюту на рынке в соответствии с бюджетным правилом и исходя из поручений Минфина, и вернется к покупкам, когда для этого будут соответствующие условия, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе регулярной пресс-конференции в пятницу.


Банк России совершает валютные операции в интересах Минфина: по бюджетному правилу при цене нефти выше планки отсечения (в 2020 году это 42,4 доллара за баррель) дополнительные доходы бюджета направляются на покупку валюты и переводятся на счета в Банке России для последующего перечисления в ФНБ. В случаях, когда цена нефти оказывается ниже установленного правилом уровня, валюта, напротив, продается, а полученные средства идут на финансирование дефицита бюджета.


Регулятор начал продавать валюту на рынке с марта текущего года после резкого обвала нефтяных цен, а до этого времени ЦБ покупал ее.


Набиуллина признала, что цена нефти в последнее время заметно выросла и уже приблизилась к цене отсечения по бюджетному правилу. «Подходя к этому вопросу, я хотела бы отметить, что мы как всегда осуществляем эти операции в рамках бюджетного правила и исходя из поручений Минфина, из того, как Минфин рассчитывает отклонение фактических нефтегазовых доходов от базовых доходов (бюджета — ред.)», — уточнила она.


«При этом очень важно понимать, что для расчета базовых нефтегазовых доходов используется прогноз объемов добычи и экспорта нефти и природного газа, который был сформирован еще осенью прошлого года при подготовке соответствующего бюджета. В частности, ограничения на добычу, связанную со сделкой ОПЕК+, не повлияют на расчет этих базовых нефтегазовых доходов», — добавила глава ЦБ.


По ее словам, такой подход отражает логику бюджетного правила, которое смягчает влияние на экономику изменения цен. «Поэтому мы в рамках бюджетного правила, по поручению Минфина будем это делать, когда наступят соответствующие события», — сказала Набиуллина.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Набиуллина рассказала, когда ЦБ прекратит продавать валюту на рынке и вернется к покупкам. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Набиуллина рассказала, когда ЦБ прекратит продавать валюту на рынке и вернется к покупкам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Набиуллина рассказала, когда ЦБ прекратит продавать валюту на рынке и вернется к покупкам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Набиуллина рассказала, когда ЦБ прекратит продавать валюту на рынке и вернется к покупкам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!