Новак ожидает дефицит на рынке нефти 3–5 млн б/с

Новак ожидает дефицит на рынке нефти 38211;5 млн б/с

По оценке Минэнерго РФ, нефтяной рынок в мае демонстрировал признаки восстановления.


Благодаря сделке ОПЕК+, которую добросовестно исполняют большинство ее крупнейших участников, дисбаланс на стороне предложения сократился до 7 млн баррелей в сутки (б/с). Глава ведомства Александр Новак рассказал информагентству Интерфакс, что в июне он ожидает увидеть сбалансированный рынок, а уже в июле возможен дефицит 3–5 млн б/с.


«В июле с учетом продолжающегося роста спроса и действия соглашения будем наблюдать дефицит на рынке, который позволит начать сокращение излишков накопленных запасов за март, апрель и май. Размер этого дефицита будет зависеть от параметров сделки в июле, можно называть цифры 3–5 млн б/с», — цитирует министра Интерфакс.


Новак заявил, что падение мирового спроса в апреле составило 25–28 млн б/с, но уже в мае на фоне смягчения карантина оно сократилось до 21 млн б/с. За счет снижения добычи странами ОПЕК+ на 10 млн б/с и сокращения производства другими производителями на 3,5–4 млн б/с профицит упал до 7 млн б/с, и темпы заполнения нефтяных хранилищ существенно снизились.


Участники сделки ОПЕК+ договорились сократить добычу на 9,7 млн б/с в мае-июне и на 7,7 млн б/с в июле-декабре 2020 г. В настоящее время страны ведут переговоры о продлении объема 9,7 млн б/с еще на 1–2 месяца после июня, чтобы поддержать рыночный баланс в условиях слабого спроса. Очередная встреча ОПЕК+ может состояться ближе к середине июня.


Читайте также: Urals. Сколько стоит российская нефть


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Новак ожидает дефицит на рынке нефти 3–5 млн б/с. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Новак ожидает дефицит на рынке нефти 3–5 млн б/с собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Новак ожидает дефицит на рынке нефти 3–5 млн б/с. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новак ожидает дефицит на рынке нефти 3–5 млн б/с собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!