Банк России ожидает некоторого увеличения просрочки по кредитам юрлиц

Банк России ожидает некоторого увеличения просрочки по кредитам юрлиц

Вход в здание Центрального банка РФ на Ленинском проспекте в Москве

© РИА Новости. Илья Питалев

МОСКВА, 6 мая — ЦБ РФ в ближайшие месяцы ожидает некоторого увеличения просрочки по корпоративным кредитам, говорится в докладе Банка России о денежно-кредитной политике.


«В ближайшие месяцы возможно некоторое увеличение просроченной задолженности, на сдерживание которого направлены принятые Банком России меры по расширению возможностей реструктуризации кредитов», — сказано в документе.


По данным регулятора, работа банков с проблемными ссудами, в особенности в сегменте валютных кредитов, поддерживала стабильное качество корпоративного кредитного портфеля в начале 2020 года, так что к концу марта доля просроченных обязательств в портфеле кредитов компаниям уменьшилась до 7,5%.


Кроме того, ЦБ также ожидает некоторого замедления розничного кредитования. По прогнозу регулятора, в краткосрочной перспективе можно ожидать, что кредитование населения будет замедляться как в результате приверженности банков более осторожной кредитной политике вследствие возросшей макроэкономической неопределенности, так и по причине ожидаемого банками снижения спроса самого населения на кредиты.


Среднесрочный прогноз ЦБ предполагает снижение темпов кредитования населения на 2% или его рост на 2% в 2020 году, кроме того Банк России снизил прогноз темпов роста с 10-15% до 9-14% в 2021 году, на 2022 год прогноз сохранил на уровне 10-15%. Вместе с тем ЦБ снизил прогноз роста кредитования компаний в 2020 году до 4-9% с прежних 6-10%. Ожидания по 2021 и 2022 годам также несколько ухудшились — до роста на 5-10% против прежних 6-10%.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк России ожидает некоторого увеличения просрочки по кредитам юрлиц. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Банк России ожидает некоторого увеличения просрочки по кредитам юрлиц собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк России ожидает некоторого увеличения просрочки по кредитам юрлиц. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк России ожидает некоторого увеличения просрочки по кредитам юрлиц собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!