Прогнозы и комментарии. Вторая волна распродаж из-за коронавируса

Прогнозы и комментарии. Вторая волна распродаж из-за коронавируса

Итоги торгов 21.02


Индекс МосБиржи: 3106,03 п. ( ? 0,61%)
Индекс РТС: 1524,71 п. ( ? 0,72%)


В мире


После удлиненных выходных сегодня российский рынок акций начнет торговую неделю резким снижением. В понедельник на мировых фондовых площадках прошла масштабная распродажа широким фронтом, так что отыгрывать этот момент наш рынок будет с опозданием.


Ухудшение общего внешнего фона началось с самого утра понедельника. Настроения на рынках ухудшились из-за сообщений о стремительном распространении коронавируса за пределами Китая. В СМИ отмечают обострение ситуации в Южной Корее, Японии, Италии, Иране.


Таким образом растут опасения, что эпидемия может еще сильнее сказаться на общей экономической активности в различных регионах мира. Если ранее речь шла о локализации обострения в рамках КНР, то сейчас активные меры по ограничению распространения заболевания могут приниматься уже во многих других странах. В результате еще сильнее могут нарушаться торговые цепочки, производственные процессы, будет замедляться активность потребителей и т.д.


Помимо проблем гуманитарного характера все это в комплексе негативно и для темпов роста ВВП стран, а также спроса на товарных рынках. Рынки пугает непредсказуемость и неуправляемость происходящих процессов. Ведь, к примеру, если началась вспышка в Италии, то аналогичная ситуация завтра может произойти и в любой другой европейской стране.


Вчерашнее снижение началось с азиатских площадок, затем перекинулось на европейские. Индекс STOXX Europe 600, отражающий динамику акций крупнейших публичных компаний Европы, опустился на 3,8%. Американский рынок акций также не отставал. Индексы США потеряли чуть более 3%. Дневное снижение оказалось максимальным за последние два года.


Отмечу, что столь значительная масштабность снижения отчасти обусловлена и крайне высокой базой. Индексы развитых стран находились около исторических максимумов, поэтому падение более чем на 2–3% в такой ситуации выглядит нормальным на фоне коллективной фиксации длинных позиций.


Котировки индекса S&P 500 вчера опустились ровно к тем же минимальным уровням, которые были в рамках первой волны распродаж из-за коронавируса в конце января (3215–3225 п.). Судя по утренней динамике фьючерсов на американские индексы, сегодня может произойти отскок.


Прогнозы и комментарии. Вторая волна распродаж из-за коронавируса

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Прогнозы и комментарии. Вторая волна распродаж из-за коронавируса. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Прогнозы и комментарии. Вторая волна распродаж из-за коронавируса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Прогнозы и комментарии. Вторая волна распродаж из-за коронавируса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прогнозы и комментарии. Вторая волна распродаж из-за коронавируса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!