Ход торгов. Покупки продолжаются, но активность снижается

Ход торгов. Покупки продолжаются, но активность снижается

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 3034,89 п. (+0,03%)
Индекс РТС: 1540,17 п. (+0,34%)


О главном


Российский рынок начал вторник в зеленой зоне. Индекс МосБиржи в очередной раз переписал исторический максимум. Теперь это уровень 3039,92 п.


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики ФРС США
— Надежда на торговую сделку между США и КНР
— Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Нефтяные котировки торгуются выше $66 за баррель марки Brent


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Торговый протекционизм США
— Отсутствие новых драйверов для роста


В деталях


Российский рынок начал вторник в зеленой зоне. Индекс МосБиржи в очередной раз переписал исторический максимум. К 12:50 МСК он прибавляет 0,03%, индекс РТС в плюсе на 0,34%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный. Накануне оптимизм инвесторов поддержали сообщения официальных лиц КНР и США о скором подписании первой фазы торгового соглашения, а также намерения Пекина снизить с 1 января импортные пошлины на ряд товаров из США. Сегодня новых вводных не появилось, и накануне Рождества участники торгов не проявляют активность.


Азия завершила день с положительным результатом. Японский Nikkei прибавил символические 0,04%, китайский Shanghai Composite вырос на 0,67%. В Гонконге биржа сегодня была закрыта.


Европейские площадки окрашены преимущественно в красный цвет. В Германии национальный выходной и торги не проводятся. В Лондоне укороченная сессия и торги на LSE проходят до 15:30 МСК.


Американские фьючерсы с утра консолидируются после подъема основных индексов в пятницу. Сегодня на площадках США укороченная торговая сессия (до 21:00 МСК).


Нефтяные котировки курсируют в зоне положительных значений. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent поднялась на 0,1% — до $66,4. Сегодня ночью будут опубликованы данные по запасам нефти в США от API, официальные показатели от Минэнерго США из-за рождественских каникул будут обнародованы только в пятницу.


Российский рынок начал вторник в зеленой зоне. Индекс МосБиржи в очередной раз переписал исторический максимум. Теперь это уровень 3039,92 п.


Корректируются, уверенно росшие вчера бумаги Сбербанка ао, Татнефти ао и Транснефти. В тоже время продолжают рост обычки Сургутнефтегаза, которые накануне без каких-либо новостей, подскочили на 7,4% и обновили исторические максимумы.


«До конца торговой недели не ожидаем существенного всплеска волатильности и на российском рынке акций, — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — Объемы торгов снизятся. Фактор обновления максимумов по индексу МосБиржи не является мощным техническим сигналом в пользу ускорения тенденции, однако, умеренный подъем до конца декабря вполне допустим. Внешние факторы на стороне покупателей. В том числе и цены на нефть Brent, которые не стали продолжать пятничное снижение. В краткосрочной перспективе не исключаем подъем индекса МосБиржи в пределах 3100 п».


Корпоративный сектор


В аутсайдерах по темпам снижения оказались отраслевые индексы финансового, металлургического и транспортного секторов. Здесь продают бумаги Сбербанка, Мосбиржи, TCS, Аэрофлота, НМТП, Алросы, Русала, Норникеля, НЛМК. Продолжают пользоваться спросом бумаги Полюса.


Рост в пределах 0,2% демонстрируют отраслевые индексы нефтегазового и энергетического секторов. Покупают акции Сургутнефтегаза, Газпрома, Русгидро, Россетей.


Лучше рынка сегодня смотрятся представители потребительского и телекоммуникационного секторов. Прибавляют в цене бумаги МТС, Детского мира, Магнита, Соллерса, Мостотреста.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Покупки продолжаются, но активность снижается. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Покупки продолжаются, но активность снижается собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Покупки продолжаются, но активность снижается. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Покупки продолжаются, но активность снижается собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!