Эксперты видят в единой комиссии за переводы с карт и плюсы, и риски

Эксперты видят в единой комиссии за переводы с карт и плюсы, и риски

Денежные купюры России

© РИА Новости. Владимир Трефилов

МОСКВА, 20 ноя — Инициатива ЦБ РФ по выравниваю комиссий за карточные переводы внутри банка и за его пределы выигрышна для потребителей с точки зрения повышения конкуренции в секторе, однако есть риски, что сэкономить им в итоге не удастся, считают опрошенные РИА Новости эксперты.


Ранее в среду издание РБК со ссылкой на директора департамента стратегии развития финансового рынка ЦБ Владимира Таможникова написало, что регулятор планирует вернуться к обсуждению вопроса комиссий за переводы с карты на карту. Банк России стремится к тому, чтобы комиссия за переводы для всех клиентов стала единой, независимо от того, совершается ли операция в одном банке (что чаще всего бесплатно) или между разными кредитными организациями.


Россияне нашли неожиданную выгоду в Системе быстрых платежей


«Центробанк, говоря об инициативе о выравнивании комиссии, объясняет это необходимостью конкуренции между банками. Подразумевается, что в результате выиграют клиенты финансовых организаций, так как часто разные комиссии банков становятся ограничителями для граждан при желании перейти из одного банка в другой», — отметил коммерческий директор Chronopay Сергей Алпатов.


Зампред правления «Локо банка» Андрей Люшин напомнил, что ряд частных банков в течение последних лет отказались от комиссий, сделав это своим преимуществом, которое привлекает клиентов. «Причиной, по которой ЦБ вновь вернулся к вопросу о выравнивании комиссий за карточные переводы, стало желание улучшить работу банков. Регулятор планирует, что нововведения способствуют тому, что банки начнут больше конкурировать за клиентов», — сказал он.


Вместе с тем, по словам Алпатова, выравнивание комиссий сразу нивелирует конкурентное преимущество тех банков, которые уже не берут комиссию при межбанковских переводах.


«Это также может привести к появлению комиссии при переводах внутри финансовой организации. Это, в свою очередь, заставит банки компенсировать затраты путем увеличения стоимости тарифов внутрибанковских продуктов. За что, в конечном счете, заплатят потребители услуг», — ожидает он.


Начальник отдела инвестидей «БКС Брокер» Нарек Авакян поддержал это мнение, указав, что комиссии за переводы клиентов банков, скорее всего, увеличатся.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперты видят в единой комиссии за переводы с карт и плюсы, и риски. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Эксперты видят в единой комиссии за переводы с карт и плюсы, и риски собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперты видят в единой комиссии за переводы с карт и плюсы, и риски. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эксперты видят в единой комиссии за переводы с карт и плюсы, и риски собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!