Волна «нерентабельной» нефти готова обрушиться на нефтяной рынок

Волна 171;нерентабельной187; нефти готова обрушиться на нефтяной рынок

В начале этого десятилетия, между 2010 и 2014 годами, цены на нефть торговались на уровнях, которые трудно себе представить сегодня, часто поднимаясь выше $100 за баррель. Это привело к огромной волне расходов на дорогостоящие, зачастую высокорисковые нефтяные проекты, многие из которых находились на шельфе, являясь глубоководными или сверхглубоководными.


Эти проекты, возможно, имели смысл, когда нефть была выше $100, хотя даже тогда возникали серьезные вопросы. Рост затрат и задержки с бюджетным финансированием начали заставлять переосмысливать эту ситуацию еще за несколько лет до падения нефтяных котировок. Кашаганское нефтяное месторождение, в которое за 15 лет Total, Eni, ExxonMobil и China National Petroleum Corp. в сумме инвестировали более $50 млрд, олицетворяет безрассудство расходов отрасли, наблюдавшееся до 2014 г.


Однако обвал нефтяных цен, начавшийся в 2014 г., когда они упали более чем втрое, привел к резкому снижению расходов на добычу, и первыми пошли «под нож» мегапроекты. Но это произошло только после нескольких лет огромных расходов на некоторые дорогостоящие проекты.


В новом отчете Rystad Energy говорится, что оффшорные расходы, увеличивавшиеся с 2010 по 2014 годы, могут оказаться нерентабельными. Это были масштабные многолетние проекты, поэтому многие из них только сейчас выходят на рынок. Но это происходит в мире, который полностью отличается от того, в котором они были утверждены.


«Оффшорные проекты, санкционированные в период между 2010 и 2012 годами, едва ли смогли создать какую-либо ценность для компаний, занимающихся разведкой и добычей. Ожидается, что проекты, утвержденные в период между 2013 и 2014 годами, не будут создавать добавленную стоимость», — говорится в отчете Rystad Energy. «Для того, чтобы добывающие компании могли выйти из того инвестиционного периода без огромных потерь, нефть должна вырасти примерно до $70 за баррель».


Утверждение новых проектов достигло своего пика в 2011 г., когда нефтяная отрасль дала добро на реализацию проектов, предоставляющих 13,2 млрд баррелей нефтяного эквивалента (бнэ), по данным Rystad. За пятилетний период между 2010 и 2014 годами было запущено около 40 млрд бнэ.


Однако затем нефтяные цены упали, достигнув дна в начале 2016 г. ниже $30. Оффшорные инвестиции сократились до минимума в том году, при этом «зеленый свет» получили проекты всего на 0,6 млрд бнэ.


Тем не менее, более поздняя волна расходов в офшорном секторе способна показать более приемлемые результаты, отметили в Rystad Energy. Проекты, запланированные в период с 2015 по 2018 г., должны были соответствовать другому набору рыночных параметров и, как таковые, могут оказаться прибыльными для компаний, даже если в среднем нефть будет стоить $40.


«С 2010 по 2014 г. была одобрена разработка около 3000 новых нефтяных месторождений, и, по нашим оценкам, около 800 из них не создали прибавочную стоимость», — говорится в заявлении Эспена Эрлингсена, руководителя исследований по разведке и добыче в Rystad Energy. «В связи с тем, что с 2015 г. в центре внимания находятся затраты на разработку, одобренные за последние 4 года проекты находятся в гораздо лучшем положении».


Между тем, финансовые вопросы и операционные проблемы, затрагивающие американское сланцевое производство, еще предстоит полностью осмыслить. Данный сектор сильно пострадал из-за недостатка прибыли и резкого изменения настроений инвесторов за последний год.


В период после спада на нефтяном рынке 2014 года сланцевая добыча сильно пострадала, но инвестиции все еще входили в сектор, поскольку инвесторы и компании считали сланец сравнительно менее рискованным, чем крупные морские нефтяные проекты.


Идея заключалась в том, что короткий цикл сланцевой добычи обеспечивал быстрый возврат инвестиций. Напротив, крупномасштабные долгосрочные проекты связывали капитал на многие годы, что было проблематично, когда нефтяные цены находились на низком уровне и в целом рынок нефти оставался нестабильным.


Спустя несколько лет после этого инвестиционного тренда американский сланец потерял популярность. Бурение продолжается, и большинство аналитиков по-прежнему видят рост добычи, но «головокружительные дни» могут закончиться.


В какой-то степени это заставляет некоторые компании возвращаться к бурению на шельфе. Но в отдельном отчете, опубликованном ранее в этом году, Rystad Energy предупредила, что рост оффшорных FID (окончательное инвестиционное решение) может вновь привести к перерасходу средств. В результате он способен достигнуть $111 млрд между 2019 и 2023 годами, заявили в компании.


Более высокие затраты, особенно если нефтяные цены останутся на текущем уровне, могут привести к тому, что инвестиции вновь сократятся. А подняться выше котировкам будет мешать поток нефти от проектов, стартовавший в период сырьевого бума начала десятилетия.


По материалам oilprice.com


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Волна «нерентабельной» нефти готова обрушиться на нефтяной рынок. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Волна «нерентабельной» нефти готова обрушиться на нефтяной рынок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Волна «нерентабельной» нефти готова обрушиться на нефтяной рынок. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Волна «нерентабельной» нефти готова обрушиться на нефтяной рынок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!