Ни нашим, ни вашим: акции Saudi Aramco получили свою оценку

Ни нашим, ни вашим: акции Saudi Aramco получили свою оценку

На предстоящем IPO нефтяного гиганта будет продано 1,5% акций.


Что произошло


Государственная нефтегазовая компания Саудовской Аравии Saudi Aramco установила диапазон цен на свои акции в рамках предстоящего первичного публичного размещения акций (IPO).


Согласно опубликованной в воскресенье информации, книга заявок на акции компании для институциональных инвесторов будет открыта с 17 ноября по 4 декабря, крайний срок подачи заявок для розничных инвесторов установлен 28 ноября.


Сбор заявок осуществляется в диапазоне цен от $8 до $8,5 за акцию исходя из курса национальной валюты страны по паре USD/SAR: 3,75.


Таким образом, вся компания оценена примерно в $1,6-1,7 трлн. Инвесторам будет предложена доля в 1,5% (3 млрд штук) акций. Объем размещения может составить до $25,6 млрд, что сделает планируемое размещение акций крупнейшим IPO в истории мировых фондовых рынков. До этого лидерство принадлежало китайской компании электронной коммерции Alibaba Group в Нью-Йорке в 2014 г.


Что это значит


Правительство Саудовской Аравии ранее рассчитывало на оценку в $2 трлн. Планировалось, что привлеченные в ходе IPO средства пойдут на диверсификацию экономики страны, сильно зависящей от динамики нефтяных котировок. Международные инвестбанки, в числе которых были Goldman Sachs и Morgan Stanley, рекомендовали более умеренные оценки стоимости госкорпорации – $1,5 трлн.


В итоге, организаторы сошлись на средних оценках, что и неудивительно. После атаки дронов на нефтегазовую промышленность Саудовской Аравии в середине сентября у участников рынка закономерно возникли опасения в будущей безопасности энергетической промышленности Королевства. Скидка от желаемых правительством страны $2 трлн в 20% отражает стоимость риска.


Исходя из оценок срока окупаемости инвестиций (показатель P/E) всего фондового рынка Эр-Рияда Tadawul на уровне 19 лет, стоимость Saudi Aramco выглядит привлекательной. На основе чистой прибыли госкорпорации за 2018 г в $111,1 млрд. Финансовый мультипликатор «капитализация/прибыль» Aramco составит 14,4-15,3 года. Таким образом, компания будет торговаться на уровне американского нефтяного гиганта Exxon Mobil Corp. Российская Роснефть имеет показатель P/E около 6.


По итогам проведения публичного размещения, фондовый рынок страны войдет в список 10-и крупнейших стран по капитализации рынка акций.


Ни нашим, ни вашим: акции Saudi Aramco получили свою оценку

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ни нашим, ни вашим: акции Saudi Aramco получили свою оценку. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ни нашим, ни вашим: акции Saudi Aramco получили свою оценку собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ни нашим, ни вашим: акции Saudi Aramco получили свою оценку. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ни нашим, ни вашим: акции Saudi Aramco получили свою оценку собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!