Рубль ускорил падение, обновив 4-месячный минимум на фоне распродаж рисковых активов

Рубль ускорил падение, обновив 4-месячный минимум на фоне распродаж рисковых активов

Котировки на 13:55 МСК


Доллар: 66,48 руб. (+0,70%)
Евро: 74,16 руб. (+0,82%)


Сегодня пара USD/RUB стартовала на отрицательной территории, но затем перешла к активному росту, обновляя 4-месячный максимум. Пара EUR/RUB в четверг также открылась вниз, после чего продемонстрировала восходящий импульс, переписав 5-месячную вершину.


Вчера рубль закрылся около новых 4-месячных минимумов к бивалютной корзине, понеся значительные потери из-за сильного снижения мировых рынков. Сегодня на старте российской сессии внешний фон был позитивным, благодаря чему рубль открылся вверх, однако почти сразу перешел к активному снижению из-за быстрого ухудшения ситуации на мировых рынках.


Утром восстановлению глобальных площадок способствовало вливание ликвидности на китайский рынок со стороны регулятора страны, направленное на предотвращение панических продаж. Кроме того, президент США предложил личную встречу своему китайскому коллеге для разрешения кризиса в Гонконге и обсуждения внешнеторговых проблем.


Однако если раньше подобного позитива хватало для нескольких дней активной восходящей коррекции, то сегодня после умеренного восстановления мировые площадки возобновили активное снижение сразу после открытия наших торгов.


Ухудшению настроений на мировых рынках способствовало и сегодняшнее заявление китайского Минфина о том, что Китаю придется принять необходимые контрмеры в ответ на повышение Штатами пошлин на китайские товары.


Правда, развивающиеся валюты в четверг не демонстрируют единой динамики, хотя часть из них находится под давлением, некоторые представители данного сектора умеренно повышаются.


Тем не менее рубль второй день подряд демонстрирует опережающие темпы снижения, что вряд ли можно объяснить лишь одной слабостью нефтяного рынка. Скорее всего, негативные тенденции мировых рынков наложились на сезонный фактор повышенного спроса на иностранную валюту, что усилило давление на рубль.


После неудачной попытки переломить негативную тенденцию российский долговой рынок также возобновил нисходящую динамику. Индекс гособлигаций RGBI умеренно снижается, переписав недельный минимум.


Нефть не смогла развить восходящую коррекцию


В начале дня нефтяные цены умеренно восстанавливались, но после старта российской сессии возобновили активное снижение, переписав вчерашний минимум. В данный момент котировки Brent теряют 2%, торгуясь вблизи отметки $57,8.


Основную роль в негативной динамике нефтяных цен играет угроза ослабления глобального нефтяного спроса из-за ухудшения ситуации в мировой экономике. Не добавили оптимизма и вчерашние данные Минэнерго США, подтвердившие продолжение роста запасов нефти вопреки ожидавшемуся снижению.


Доллар откатился от недельной вершины


Вчера американская валюта вновь продемонстрировала восходящий импульс, в результате чего индекс доллара (DXY) обновил недельный максимум, закрывшись около него. Сегодня перед нашим открытием DXY приближался к данной вершине, но затем ускорил нисходящую коррекцию, теряя сейчас 0,15% около отметки 97,8 п.


Сегодня повлиять на мировые рынки может большой блок статистики по экономике США, публикуемой в 15:30, 16:15 и 17:00 МСК. Если многие показатели превысят прогнозные значения, это может спровоцировать еще одну волну роста доллара.


На этом фоне европейская валюта во второй половине предыдущей сессии продемонстрировала нисходящий импульс, пара EUR/USD обновила недельный минимум, но сегодня с начала дня планомерно восстанавливается. Сейчас пара прибавляет 0,2% около значения 1,116.


Техническая картина


Как и предполагалось в предыдущем обзоре, пара USD/RUB после отскока от нижней границы среднесрочного восходящего канала возобновила активный рост, пробив вчера сильное горизонтальное сопротивление 65,92 После этого восходящая динамика усилилась.


Рубль ускорил падение, обновив 4-месячный минимум на фоне распродаж рисковых активов

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль ускорил падение, обновив 4-месячный минимум на фоне распродаж рисковых активов. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль ускорил падение, обновив 4-месячный минимум на фоне распродаж рисковых активов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль ускорил падение, обновив 4-месячный минимум на фоне распродаж рисковых активов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль ускорил падение, обновив 4-месячный минимум на фоне распродаж рисковых активов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!