АНАЛИЗ-Инвесторы ждут намеков ФРС на сворачивание стимулов

АНАЛИЗ-Инвесторы ждут намеков ФРС на сворачивание стимулов
НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Инвесторы обрели некоторую уверенность в том, что Федеральная резервная система не будет в ближайшее время сокращать поддержку экономики США, но они ожидают, что в ближайшие месяцы ФРС даст более конкретные указания относительно сворачивания программы покупки облигаций. Регулятор в среду сохранил уровень ключевой ставки и объем скупки активов, указав на растущую силу экономики США, но воздержался от намеков на готовность начать сворачивать меры поддержки. Глава ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции отметил рост экономики, но сказал, что пока нет достаточных доказательств "существенного дальнейшего прогресса" в восстановлении экономики, чтобы оправдать изменение политики. Пауэлл "в прошлом говорил, что заблаговременно предупредит рынки о том, когда ожидать сворачивания (программы). Если вы хотите предупредить, то должны быть действительно уверены, что экономика находится на пути к достижению существенного прогресса", сказала Тиффани Уилдинг из PIMCO. "Я не думаю, что сегодня это так", - добавила она. Озвученные в среду комментарии были во многом ожидаемы, но опасения инвесторов, что сильные экономические данные США заставят ФРС сократить объем закупок бондов раньше, чем ожидалось, привели к резкому росту доходности казначейских облигаций в первом квартале. Уилдинг считает, что комментарии ФРС после заседания на этой неделе ясно дали понять, что любое решение о начале разговора о сворачивании стимулов будет зависеть не только от экономических данных, но и от доказательств того, что "пандемия позади". Аналитики и инвесторы обсуждают сроки завершения программы. Уилдинг считает, что если будет достигнут существенный прогресс в вакцинации и восстановлении экономики, центробанк может предупредить рынок о планируемых шагах на следующем заседании 15-16 июня. Если ФРС будет следовать тому же графику, что и в 2013 году, то фактическое сворачивание начнется примерно через шесть месяцев, в декабре, сказала она. Брайан Коултон из Fitch Ratings прогнозирует аналогичные сроки. "Мы считаем, что ФРС начнет обсуждать сокращение летом, но фактическое сокращение, вероятно, не произойдет до конца года", - сказал он. Однако некоторые ожидают более длительного процесса. Гай Лебас из Janney Capital Management ожидает, что в сентябре будет предупреждение о сворачивании, а в январе 2022 года - объявление о конкретных шагах.

Геннадий Гольдберг из TD Securities считает, что регулятор начнет обсуждать ограничение поддержки экономики этим летом или в начале осени и объявит об изменении политики в марте 2022 года. (Кейт Дюгид, при участии Карен Перог. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему АНАЛИЗ-Инвесторы ждут намеков ФРС на сворачивание стимулов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АНАЛИЗ-Инвесторы ждут намеков ФРС на сворачивание стимулов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!