ФРС начнет сокращать объемы выкупа активов задолго до повышения ставок

ФРС начнет сокращать объемы выкупа активов задолго до повышения ставок
Федеральная резервная система (ФРС) начнет сокращать объем программы выкупа активов задолго до того, как приступит к повышению процентных ставок, заявил глава американского ЦБ Джером Пауэлл.

Федрезерв с июня прошлого года покупает госбумаги и ипотечные облигации на сумму не менее $120 млрд в месяц для сдерживания стоимости долгосрочных заимствований. С декабря в заявлении ФРС по итогам заседаний говорится, что в ближайшие месяцы она продолжит наращивать вложения в гособлигации (US Treasuries) не менее чем на $80 млрд и в ипотечные бумаги не менее чем на $40 млрд в месяц, "пока не будет достигнут существенный прогресс в достижении целей комитета по максимальной занятости и стабильности цен". Программа выкупа активов обеспечивает ровное функционирование рынков и содействует сохранению стимулирующих условий на финансовых рынках для поддержания потока кредитов домохозяйствам и бизнесу, отмечает руководство Федрезерва.

"Мы сократим покупку активов, когда добьемся существенного прогресса в достижении наших целей по сравнению с прошлым декабрем, когда мы анонсировали эту цель, - заявил Пауэлл в среду в ходе онлайн-мероприятия, организованного Экономическим клубом Вашингтона. - По всей вероятности, это произойдет раньше, намного раньше, чем мы подумаем о повышении процентных ставок".

Он повторил, что подъем базовой ставки в этом году крайне маловероятен, и напомнил, что большинство руководителей ФРС ожидают ее сохранения на близком к нулю уровне до конца 2023 года. Повышение ставки будет связано с достижением максимальной занятости и инфляции на уровне 2%, отметил Пауэлл.

"В течение какого-то времени многие люди говорили: "Ну, вы никогда не подниметесь выше 2%", потому что было очень трудно вернуться к 2%, - сказал он. - Сейчас больше дискуссий ведется в противоположном направлении".

Потребительские цены (индекс CPI) в США в марте выросли на 2,6% относительно того же месяца прошлого года, сообщило во вторник министерство труда. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с 1,7% в феврале и достигла максимальных темпов более чем за 2,5 года - с августа 2018 года.

Опубликованный по итогам мартовского заседания точечный график прогнозов (dot plot) - диаграмма, отражающая индивидуальные ожидания членов совета управляющих ФРС в отношении процентных ставок - показал, что все 18 руководителей американского ЦБ ожидают сохранения базовой процентной ставки в текущем диапазоне (0-0,25%) в 2021 году. Четверо из них полагают, что ставка может быть поднята в 2022 году, а увеличения ставки в 2023 году ждут уже семеро. Медианный прогноз руководителей ФРС предполагает, что ставка останется в текущем диапазоне до конца 2023 года и в долгосрочной перспективе будет повышена до 2,5%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ФРС начнет сокращать объемы выкупа активов задолго до повышения ставок. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФРС начнет сокращать объемы выкупа активов задолго до повышения ставок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!