За «иноагента» можно лишиться компьютера

За «иноагента» можно лишиться компьютера

В самом начале года 2021-го вступили в силу законы, которые позволяют Минюсту присваивать звание «выполняющего функции иностранного агента» не только НКО или СМИ и т.н. «физическим лицам, выполняющим функции СМИ-иноагентов», как было раньше, но и любому общественному объединению без образования юридического лица (хоть кружку по интересам), а также отдельным россиянам.


Вообще-то все еще круче: эти НКО, СМИ, объединения и граждане должны сами понять, что они иностранные агенты, и доложить об этом Минюсту. Если не сделают — Минюст в реестр все равно внесет, а за недонесение на себя накажет: сначала административно, а если кто-то упорно считать себя иностранным агентом отказывается — в Уголовном кодексе уже есть статья, обещающая вплоть до 5 лет лишения свободы.


Все материалы иноагента любой категории, все его публикации, все обращения к органам власти любого уровня, в образовательные и иные организации должны непременно сопровождаться уточнением: обращается, мол, к вам тот, кого власти РФ считают иностранным агентом. За нарушение этого требования тоже обещана административная или даже уголовная ответственность.


Закон о внесении соответствующих изменений в Кодекс об административных правонарушениях как раз и был подписан президентом 24 февраля: в силу он вступит через неделю — с 1 марта 2021 года.


Наказуемым станет распространение в СМИ, а также на сайтах газет, радиостанций, телеканалов, на их страничках в соцсетях и видеоканалах в YouTube информации об иностранном агенте любой категории или его материалов без указания на то, что речь идет о включенном в реестр Минюста. Цитируете «агента» — пожалуйте соответствующую оговорочку! Примерно такую же, как давно уже приходится делать рядом с упоминанием об организациях, включенных в реестр экстремистских и террористических… Правда, в экстремистский реестр включают по суду, а в реестры иноагентов — во внесудебном порядке.


Для граждан (надо понимать, журналистов) за нарушение этого требования прописан штраф от 2 до 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц — 4–5 тысяч рублей, а для лиц юридических — от 40 до 50 тысяч рублей. Причем штраф этот вполне может быть дополнен «конфискацией предмета правонарушения» — компьютера, или мобильного телефона, или другого какого гаджета, на котором набирался текст или с которого отправлялось сообщение в СМИ.


Чтобы всех маркировать как положено, журналистам перед упоминанием какой-то организации (не исключено, что малоизвестной) или цитированием эксперта придется сверяться с реестрами иноагентов на официальном сайте Минюста.


Сразу предупреждаем: найти там что-то совсем не просто. Более-менее легко обнаруживается лишь реестр СМИ-иноагентов и физлиц, выполняющих функции СМИ-иноагентов (в нем сейчас 12 интернет-ресурсов и радиостанций и 5 граждан РФ, в том числе известный правозащитник Лев Пономарев). Надо всего лишь сообразить, что все реестры такого рода запрятаны в рубрике «Деятельность» ведомства, найти в ней подрубрику «Деятельность в сфере некоммерческих организаций» — тут и находится общий реестр СМИ-иноагентов и физлиц, выполняющих функции СМИ-иноагентов.


Но если надо найти реестр НКО — иностранных агентов, в котором сейчас 75 организаций, и вы в той же подрубрике кликнете на соответствующие слова — вас отошлют на страницу информационного портала Минюста, где никакого реестра НКО-иноагентов на виду нет. Методом проб и ошибок при известной настойчивости можно установить, что для получения нужной вам информации надо просто нажать на кнопку «Новый поиск»…


Кстати, для самих иностранных агентов административные наказания за отсутствие маркировки будут еще жестче, чем для журналистов. Например, физическое лицо-иноагента оштрафуют за это на 10–30 тысяч рублей. Сотрудников, руководителей, учредителей и рядовых членов НКО-иноагентов за публикацию своих материалов «при осуществлении политической деятельности» без позорной маркировки, причем не только в СМИ, но и в соцсетях, оштрафуют на 5 тысяч рублей, а саму НКО — на 100–300 тысяч рублей… Во всех вышеперечисленных случаях также возможна конфискация предмета правонарушения.


Стоит напомнить, что в России политической деятельностью считается не только участие в выборах или в уличных акциях, но и «публичные дискуссии, дебаты и выступления» о том или ином решении властей, публичные обращения (открытые письма, например) и т.д. и т.п. А иностранными деньгами — полученные в любом, сколь угодно малом количестве не только от иностранцев, но и от россиян, которые с иностранцами напрямую или опосредованно связаны.


Да, в законодательстве об иностранных агентах вроде бы оговорено, что деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, социалки, защиты материнства и детства, экологии и благотворительности политической не является. Но на практике часто в реестр иноагентов попадали как раз экологические организации, а также организации, занимающиеся поддержкой ВИЧ-больных или жертв семейного насилия, — если они проводили акции в поддержку или против какого-то закона или решения власти по своей теме, устраивали семинары, пикеты и писали обращения.

Представляем Вашему вниманию статью на тему За «иноагента» можно лишиться компьютера. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему За «иноагента» можно лишиться компьютера собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!