ЦБ и ФАС уточнили, кого считать аффилированными лицами




Российскую Федерацию, ее субъекты и муниципальные образования, а также Банк России не следует рассматривать в качестве аффилированных с конкретными организациями лиц, а также включать сведения о них в соответствующие списки, говорится в опубликованном совместном информационном письме ЦБ РФ и Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

"Публично-правовые образования, органы государственной власти и местного самоуправления, а также Банк России не следует рассматривать в качестве аффилированных лиц юридических лиц, в том числе по основаниям вхождения в группу лиц", - указано в письме.


Аффилированными лицами, согласно законодательству, признаются физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность других лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. В список аффилированных лиц могут входить, к примеру, члены совета директоров компании, ее наблюдательного совета, лица-совладельцы с долей более 20%, дочерние структуры. Акционерные общества обязаны раскрывать списки своих аффилированных лиц и публиковать их на официальных сайтах, общества с ограниченной ответственностью также должны вести такой перечень.


В пояснении ФАС и ЦБ говорится, что РФ, ее субъекты и муниципальные образования являются публично-правовыми образованиями и не относятся к физическим или юридическим лицам. "Отнесение публично-правовых образований к аффилированным лица привело бы к неопределённости в отношении учета таких лиц каждым юрлицом, относящимся в аффилированным лицам публично-правовых образований", - отмечается в письме.


Также к аффилированным лицам финансовых и других компаний не может быть отнесен и ЦБ РФ, говорится в письме. "Реализация Банком России государственно-властных полномочий в сфере финансовых рынков исключает возможность применения к нему понятия аффилированности, а также отнесения Банка России к аффилированным лицам организаций, в уставных (складочных) капиталах которых он принимает участие в связи с реализацией указанных полномочий", - объясняют составители письма.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ и ФАС уточнили, кого считать аффилированными лицами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ и ФАС уточнили, кого считать аффилированными лицами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!