" />

Думское большинство поддержало законопроект о признании физлиц иноагентами




Совет президиума думской фракции "Единая Россия" одобрил законопроект о признании иностранными агентами физических лиц и общественных объединений, занимающихся политикой в РФ при поддержке из-за рубежа, сообщил "Интерфаксу" первый замглавы фракции Андрей Исаев.

"Совет президиума фракции сегодня принял решение поддержать данный проект закона", - сказал Исаев в понедельник, отвечая на соответствующий вопрос.


Как уточнил источник агентства во фракции, данная инициатива, как ожидается, будет рассмотрена на заседании думы во вторник.


Ранее в понедельник комиссар Совета Европы (СЕ) по правам человека Дунья Миятович призвала российскую Госдуму отклонить ряд новых законопроектов, которые предусматривают изменения в работе некоммерческих организаций (НКО).


"Основываясь на всей полученной информации, я призываю Государственную думу РФ отклонить ряд представленных законопроектов, которые еще больше усугубят и без того крайне ограничительное законодательство в отношении НКО, нанесут ущерб гражданскому обществу и ограничат свободу слова, собраний и объединений", - говорится в заявлении Миятович, распространенном в понедельник.


Законопроект предполагает, что иностранными агентами могут быть объявлены общественные объединения, не зарегистрированные в качестве юридических лиц, а также физические лица (в том числе иностранные журналисты, занимающиеся политикой).


Авторы, группа депутатов и сенаторов, предлагают уточнить признаки отнесения физических лиц к категории "иностранных агентов", требующих установленной регистрации на территории РФ.


В число таких признаков предлагается включить участие в политической деятельности в России и (или) целенаправленный сбор сведений в области военной, военной-технической деятельности РФ, получение которых иностранным источникам может быть использовано против безопасности РФ.


При этом такая "деятельность должна быть связана с иностранным воздействием, то есть получением денежных средств, иной имущественной выгоды, в том числе через посредников, а также получение любых видов организационно-методической помощи от иностранных источников".


Кроме того, согласно законопроекту, упоминая о любом иноагенте в своих материалах - как организации, так и физическом лице, СМИ будут обязаны снабжать материалы указанием на то, что лицо - НКО, общественное объединение или физического лицо - исполняет функции иностранного агента.


Предлагается обязать НКО, включенные в "реестр иностранных агентов", представлять в министерство юстиции программы и "иные документы" о планируемых мероприятиях, а после - отчеты об их исполнении (или информацию о том, что они не проводились).

Представляем Вашему вниманию статью на тему Думское большинство поддержало законопроект о признании физлиц иноагентами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Думское большинство поддержало законопроект о признании физлиц иноагентами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!