Турецкая лира в свободном падении после снижения ставок

Турецкая лира в свободном падении после снижения ставок
(Рейтер) - Лира зафиксировала во вторник падение на 8% до рекордно низкого уровня в 12,49 по отношению к доллару на фоне усиления беспокойства из-за неординарной денежно-кредитной политики Турции. Президент Турции Тайип Эрдоган, давно требующий стимулов для ускорения экономического роста, в понедельник выступил в защиту снижения ставки, поклявшись добиться успеха в своей "экономической войне за независимость". В настоящее время ставка ЦБ Турции составляет 15%, в то время как инфляция в стране достигает 20%. Предположения о том, что Эрдоган может вскоре сменить министра финансов и экономики Лютфи Эльвана, еще больше усилили беспокойство. Курс лиры снизился более чем на 37% по отношению к доллару в 2021 году, значительно отставая от других валют развивающихся рынков, при этом показатели волатильности резко возросли. Индекс валют развивающихся рынков MSCI снизился на 0,2% к 13:51 МСК. Индекс акций MSCI снизился на 0,6%. Турецкая лира снизилась на 7,7% до 12,32 за доллар, а фондовый индекс турецкой биржи вырос на 1,3%. Южноафриканский ранд подорожал на 0,4% до 15,79 за доллар. Венгерский форинт в паре с евро снизился на 0,1%, в то время как польский злотый подешевел на 0,1%. (Сьюзан Мэтью в Бангалоре. Перевела Ольга Бескровнова. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Турецкая лира в свободном падении после снижения ставок. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Турецкая лира в свободном падении после снижения ставок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!