Турецкая лира рухнула ниже 12 за 1$

Турецкая лира рухнула ниже 12 за 1$
СТАМБУЛ (Рейтер) - Лира резко падает во вторник, обновив исторический минимум в одиннадцатый раз за последние несколько дней после того, как президент Турции Тайип Эрдоган выступил в защиту недавнего снижения ставок ЦБ и пообещал выиграть "экономическую войну за независимость", несмотря на широкую критику.

Лира упала на 7,9% до 12,20 за доллар к 11.55 МСК и затем отыграла около процента. В этом году лира потеряла 38% стоимости, включая обвал на 17% с начала прошлой недели.

Эрдоган требовал, чтобы центральный банк начал цикл агрессивного смягчения ДКП, который, по его словам, направлен на увеличение экспорта, инвестиций и рабочих мест, несмотря на то что инфляция в Турции подскочила почти на 20%, а обесценивание валюты ускоряется.

Лира демонстрирует худшие результаты из валют развивающихся рынков в этом году в основном из-за того, что аналитики называют безрассудным и преждевременным смягчением денежно-кредитной политики. По отношению к евро валюта упала до нового рекордного минимума в 13,4035.

Бывший заместитель главы центрального банка Семих Тюмен, уволенный Эрдоганом в октябре, призвал к немедленному возврату к политике, которая защищает курс лиры.

"Этот иррациональный эксперимент, у которого нет шансов на успех, должен быть немедленно прекращен, и мы должны вернуться к качественной политике, которая защищает ценность турецкой лиры и процветание турецкого народа", - написал Тюмен в Твиттере.

"Спреды показывают, что на рынке нет ликвидности", - сказал один из дилеров валютного рынка, сославшись на комментарии президента Турции как основную причину.

Эрдоган на пресс-конференции в понедельник сказал, что ужесточение денежно-кредитной политики не привело бы к снижению инфляции.



Аналитики Societe Generale (PA:SOGN) написали в понедельник, что центральный банк должен будет провести экстренное повышение ключевой ставки уже в следующем месяце и поднять её примерно до 19% к концу первого квартала 2022 года.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

 

(Дарен Батлер, Невзат Девраноглу при участии Марка Джоунса в Лондоне. Перевела Анна Ржевкина. Редактор Анна Козлова)


Представляем Вашему вниманию статью на тему Турецкая лира рухнула ниже 12 за 1$. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Турецкая лира рухнула ниже 12 за 1$ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!