Турецкая лира продолжает восстановление благодаря плану Эрдогана

Турецкая лира продолжает восстановление благодаря плану Эрдогана
АНКАРА (Рейтер) - Турецкая лира продолжает рост во вторник и прибавила более 7% после восстановления на 25% с исторических минимумов накануне, когда президент Турции Тайип Эрдоган объявил о плане поддержки нацвалюты. К 10.06 МСК лира выросла на 7,6% до 12,15 за доллар. В понедельник вечером Эрдоган сказал, что власти предпримут ряд шагов для борьбы с последствиями обвала валюты в последние несколько недель и для того, чтобы побудить население хранить сбережения в лирах, а не в долларах. Он не уточнил, как правительство будет финансировать потенциально дорогостоящую инициативу. До выступления Эрдогана лира падала более чем на 10% до исторического минимума в 18,4 за доллар. После она стремительно вернулась к отметке 12 за доллар - рекордное внутридневное ралли - и завершила торги ростом на 25%. Быстрый отскок был вызван обещанием гарантий по депозитам, которое, по словам Эрдогана, остановит турок от конвертации сбережений в твердые валюты. "Мы представляем новую финансовую альтернативу гражданам, которые хотят облегчить опасения, связанные с ростом обменных курсов, при оценке своих сбережений", - сказал Эрдоган. При этом он снова выступил в защиту политики низких процентных ставок, которая и привела к обрушению лиры. В то время как правительство назвало восстановление лиры крупной победой, экономисты говорят, что экономическая программа Эрдогана, основанная на низких процентных ставках, безрассудна. По их прогнозам, инфляция, которая сейчас превышает 21%, в следующем году будет выше 30%. Под давлением президента страны центробанк Турции с сентября снизил ставки на 500 базисных пунктов.

Некоторые экономисты сказали, что новые меры - фактически завуалированное повышение ставок, которое в конечном итоге, возможно, не остановит распродажу лиры и одновременно усилит давление на Казначейство. "Это может иметь опасные последствия", - сказал Рефет Гюркайнак, декан экономического факультета Университета Билькент в Анкаре. (Туван Гюмрюкчю. Перевела Анна Ржевкина. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Турецкая лира продолжает восстановление благодаря плану Эрдогана. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Турецкая лира продолжает восстановление благодаря плану Эрдогана собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!