Прибыль Saudi Aramco в 3 кв подскочила благодаря росту добычи и цен на энергоносители

Прибыль Saudi Aramco в 3 кв подскочила благодаря росту добычи и цен на энергоносители
(Рейтер) - Саудовская нефтяная госкорпорация Saudi Aramco (SE:2222) в воскресенье отчиталась о росте чистой прибыли в третьем квартале почти в три раза за счет подъема цен на нефть и увеличения объемов продажи топлива. Чистая прибыль Aramco в июле-сентябре составила $30,4 миллиарда по сравнению с $11,8 миллиарда за аналогичный период годом ранее. Аналитики в среднем ожидали, что показатель составит $28,4 миллиарда. Квартальная прибыль компании оказалась максимальной с листинга в декабре 2019 года, поскольку цены на нефть в минувшем квартале были рекордными за этот период. Капитализация Aramco с начала года выросла на 9% и превышает $2 триллиона - именно на такую оценку стоимости компании рассчитывал наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед Бин Салман перед листингом. Компания намерена выплатить дивиденды за третий квартал в совокупном объеме $18,8 миллиарда, что соответствует дивидендной политике госкорпорации.

"Есть хороший потенциал для специальных дивидендов в конце года, и сейчас это кажется все более вероятным, по моему мнению", - сказал аналитик EFG Hermes Юсеф Хуссейни. Объем добычи нефти увеличился на 12% по сравнению со вторым кварталом до 9,6 миллиона баррелей в сутки, отметила аналитик Arqaam Securities Рита Гуинди. Тем временем цены на нефть за прошлый квартал увеличились на 4,5%. (Хадиль Аль Сайег и Саид Азхар. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Прибыль Saudi Aramco в 3 кв подскочила благодаря росту добычи и цен на энергоносители. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прибыль Saudi Aramco в 3 кв подскочила благодаря росту добычи и цен на энергоносители собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!