В Саудовской Аравии новый министр нефти. Может ли что-то поменяться

В Саудовской Аравии новый министр нефти. Может ли что-то поменяться

В Саудовской Аравии сменился министр энергетики и природных ресурсов. Вместо Халида аль-Фалиха эту должность занял сын короля принц Абдулазиз бин Салман. 


Новый министр был одним из переговорщиков в рамках соглашения ОПЕК+ по ограничению добычи и на рынке уверены, что он не внесет серьезных изменений в нефтяную политику страны. Это подтвердил и генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо.


По его словам, представители Саудовской Аравии подтвердили сохранение текущей политики страны по отношению к сделке ОПЕК+.


Сын монарха до сих пор занимал должность госминистра по вопросам энергетики. Член королевской семьи впервые в истории Саудовской Аравии займет пост министра энергетики.


Сегодня он пообщался с журналистами прокомментировал несколько вопросов.


О спросе на нефть


Саудовская Аравия не ожидает замедления спроса на нефть, заявил новый глава Минэнерго королевства.


«Я не думаю, что спрос на нефть замедляется», – сказал он.


Ожидания снижения мирового спроса на нефть, о которых активно говорили нефтедобывающие страны в мае-июне, во многом объясняли решение ОПЕК+ продлить сделку по ограничению добычи нефти еще на 9 месяцев ? до конца марта 2020 г., напоминает Интерфакс.


Об IPO Saudi Aramco


IPO государственная нефтекомпания Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) возможно в ближайшем будущем, сообщил Абдулазиз бин Салман
Saudi Aramco планирует разделить запланированное IPO на два этапа.


По словам источников Dow Jones, в ходе первого этапа акции компании будут размещены на бирже в Саудовской Аравии, причем уже в 2019 году. Международный этап пройдет в 2020 или 2021 году, приоритетным местом для размещения пока является Токио.


Участие в листинге в Саудовской Аравии смогут принять как местные, так и иностранные инвесторы. Объем размещения на первом этапе может составить до $50 млрд.


Saudi Aramco входит в число крупнейших нефтегазовых компаний мира с добычей порядка 10 млн баррелей в сутки, ее штат насчитывает около 76 тыс. сотрудников. Ее IPO может стать крупнейшим в мире – власти Саудовской Аравии планируют привлечь около $100 млрд от размещения 5% акций, что предусматривает капитализацию компании в размере $2 трлн.


О ситуации в Персидском заливе


Саудовская Аравия заинтересована в политической стабильности в Персидском заливе.


«У меня нет другого выбора, кроме как сказать, что Саудовская Аравия всегда пыталась гарантировать, чтобы этот регион оставался самым безопасным регионом в мире», – сказал министр, отвечая на вопрос о возможности войны в Персидском заливе.


Об отношениях с Россией


Саудовская Аравия и Россия будут поддерживать отношения и стремиться создать более сильный, более всеобъемлющий альянс.


«Безусловно», – сказал новый министр, отвечая на вопрос, будет ли Саудовская Аравия поддерживать отношения с Россией. «И завтра я имею честь принять министра главу Минэнерго Александра Новака», – сказал он.


«У нас будет интересное событие (визит президента РФ Владимира Путина в октябре ? ИФ). Его величество наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд оценивает этот визит самым серьезным образом. И этот визит будет ознаменован подписанием большого количества соглашений. И мы создаем более сильный, устойчивый и гораздо более всеобъемлющий альянс с Россией. Мы говорим об устойчивом, вечном альянсе», – сказал министр.


«Мы будем обсуждать с Новаком много вещей, включая двустороннее сотрудничество», – добавил Абдулазиз бин Салман.


Визит Путина в Саудовскую Аравию запланирован на октябрь. В рамках подготовки к нему Новак и аль Фалих уже встречались в начале августа в Москве.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Саудовской Аравии новый министр нефти. Может ли что-то поменяться. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему В Саудовской Аравии новый министр нефти. Может ли что-то поменяться собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В Саудовской Аравии новый министр нефти. Может ли что-то поменяться. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Саудовской Аравии новый министр нефти. Может ли что-то поменяться собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!