Акционеры Fortenova Group нацелились на IPO в 23-24 гг -- источники

Акционеры Fortenova Group нацелились на IPO в 23-24 гг -- источники
Татьяна Воронова МОСКВА (Рейтер) - Акционеры крупнейшего балканского ритейлера и производителя продуктов Fortenova Grupa, российские госбанки Сбербанк (MCX:SBER) и ВТБ (MCX:VTBR), рассматривают первичное размещение компании акций (IPO) в 2023-2024 годах, сказали Рейтер два источника, близких к акционерам компании. В 2018 году компания, прежде известная как Agrokor, перешла под государственное управление из-за кризиса ликвидности и невозможности рассчитаться по долгам: Сбербанк и ВТБ были одними из крупнейших кредиторов группы. В 2019 году компания завершила конвертацию долгов перед банками и держателями облигаций в акции: Сбербанк контролирует 44% ее акций, 7,5% приходится на второй по величине госбанк - ВТБ. Порядка 20% акций контролируют держатели облигаций. По словам источников, российские акционеры рассматривают IPO как возможный вариант exit strategy хотя бы для части своих долей. Сбербанк сообщил, что рассматривает IPO Fortenova как одну из стратегий выхода из этого актива. "Банк всегда говорил о том, что Fortenova является непрофильным активом для банка. Выход из актива планируется после реализации стратегии по повышению капитализации", - сообщил банк. Оба источника Рейтер сказали, что оценка Fortenova от JP Morgan составляет $3 миллиарда. По данным одного из них, ВТБ Капитал оценил группу в $2,2-2,5 миллиарда. Обе оценки включают долг, сказали источники.

"Данный вопрос касается акционеров", - сообщила представитель Fortenova в ответ на запрос Рейтер. JPMorgan и ВТБ Капитал отказались от комментариев. (Татьяна Воронова при участии Ольги Поповой в Москве и Игоря Илича в Загребе. Редакторы Екатерина Голубкова, Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Акционеры Fortenova Group нацелились на IPO в 23-24 гг -- источники. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акционеры Fortenova Group нацелились на IPO в 23-24 гг -- источники собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!