ВТБ увеличил чистую прибыль во 2 кв 21г до 85,5 млрд р

ВТБ увеличил чистую прибыль во 2 кв 21г до 85,5 млрд р
МОСКВА (Рейтер) - Второй по величине госбанк РФ ВТБ (MCX:VTBR) получил чистую прибыль во втором квартале 2021 года в размере 85,5 миллиарда рублей по сравнению с 2,1 миллиарда рублей годом ранее, следует из отчетности банка. За первое полугодие прибыль достигла 170,6 миллиарда рублей. Прибыль выросла на фоне двукратного сокращения отчислений в резервы, снизившимися во втором квартале до 31,7 миллиарда рублей против 68,8 миллиарда рублей за тот же период прошлого года. Рост прибыли в большей степени связан с генерацией доходов от кредитования и в меньшей - с сократившимися по сравнению с прошлым годом отчислениями в резервы, сказал член правления ВТБ Дмитрий Пьянов. Чистый процентный доход вырос на 21,2% до 160,4 миллиарда рублей, комиссионный достиг 45,5 миллиарда рублей, что на 60,2% выше прошлогоднего результата. Рентабельность капитала по итогам квартала составила 17,8%.

Кредитный портфель ВТБ на 30 июня 2021 года составил 13,78 триллиона рублей, прибавив 5% с начала года. По итогам полугодия розничный портфель вырос на 11% до 4,28 триллиона рублей, корпоративный - на 2% до 9,5 триллиона. Стоимость риска составила 1%, что почти вдвое ниже прошлогоднего показателя. Качество портфеля несколько улучшилось по сравнению с прошлым годом: доля неработающих кредитов составила 4,8% против 5,1% годом ранее. (Татьяна Воронова. Редактор Глеб Столяров)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ВТБ увеличил чистую прибыль во 2 кв 21г до 85,5 млрд р. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВТБ увеличил чистую прибыль во 2 кв 21г до 85,5 млрд р собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!