"МТС" может выделить сетевую инфраструктуру и дата-центры в отдельную компанию


ПАО "МТС (MCX:MTSS)" до конца года может выделить часть своей инфраструктуры в отдельную компанию - речь идет о мобильных и фиксированных сетях связи (включая МГТС), коммутационном оборудовании и облачном бизнесе, включая дата-центры, сообщили "Ведомости" со ссылкой на президента компании Вячеслава Николаева.

По его словам, реорганизация позволит МТС эффективнее продвигать уже оказываемые цифровые услуги (облачные вычисления и хранение данных) и быстрее выводить на рынок новые.

Как пояснил "Интерфаксу" знакомый с планами компании источник, на инфраструктуре новой компании "большая" МТС продолжит развивать телеком-продукты. Одновременно новая компания будет использовать инфраструктуру для создания новых цифровых продуктов и самостоятельно предлагать их на внешний рынок.

Николаев через пресс-службу МТС сообщил "Интерфаксу", что новая компания имеет потенциал стать технологическим фундаментом для ускоренной разработки и запуска передовых массовых сервисов в области умных городов, облачных вычислений, беспилотного транспорта, цифровой медицины и т.д.

Статус 100-процентной "дочки" ПАО "МТС" позволит компании "развиваться ускоренными темпами за счет синергии направлений и упрощения корпоративных процедур", добавил топ-менеджер.

По мнению источника "Ведомостей", выделение инфраструктурного бизнеса и новых услуг в отдельную компанию, в том числе, будет способствовать росту капитализации МТС и позволит продавать новые сервисы другим операторам.

Выручка МТС в 1-м квартале 2021 года составила 123,9 млрд рублей, что на 5,5% выше аналогичного периода 2020 года. В частности, вклад цифровых услуг и облачного бизнеса для B2B в выручку группы составил 0,7 млрд рублей.

Скорректированная OIBDA группы показала в 1-м квартале рост год к году на 6,7% - до 55,4 млрд рублей. Рентабельность OIBDA составила 44,7% против 44,2% годом ранее.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "МТС" может выделить сетевую инфраструктуру и дата-центры в отдельную компанию. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "МТС" может выделить сетевую инфраструктуру и дата-центры в отдельную компанию собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!