Якутия планирует передать 25% АК "Якутия" в капитал единой дальневосточной авиакомпании


Правительство Якутии включило в прогнозный план приватизации 25% плюс 1 акция авиакомпании "Якутия", этот пакет планируется передать в создаваемую единую дальневосточную авиакомпанию "Аврора", сообщает пресс-служба Минимущества региона.

"В прогнозный план приватизации госимущества Якутии на 2021-2023 годы были включены акции АО "Авиакомпания "Якутия" в размере 25% плюс 1 акция от уставного капитала общества", - говорится в сообщении.

Решение принято в рамках консолидации авиапредприятий Дальнего Востока, создания единой маршрутной сети и необходимой инфраструктуры объединенного перевозчика.

Ранее полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев во время своей поездки на Камчатку сообщал, что еще не все регионы передали акции своих авиакомпаний в капитал единой дальневосточной авиакомпании. Он поручил главам Якутии, Камчатки, Хабаровского края и Чукотки ускорить оформление процедур по передаче пакетов акций.

В капитал единой дальневосточной авиакомпании войдут Сахалинская область (50% минус 1 акция), а также еще 10 регионов Дальнего Востока в равных долях (по 5%) и РФ ("золотая акция"). Для этого регионы передадут 25% плюс 1 акцию в принадлежащих им авиакомпаниях в собственность или управление сахалинской "Авроре", на базе которой формируется единый перевозчик.

Ожидается, что объединенная авиакомпания будет перевозить порядка 2 млн человек в год, из которых на местных маршрутах - не менее 283 тыс. человек, на региональных и межрегиональных - не менее 1,7 млн человек. Потребность во флоте для местных перевозок оценивается в 186 воздушных судов.

Минтранс совместно с Минвостокразвития и регионами Дальнего Востока определил маршрутную сеть перевозчика. Она включает 535 направлений, в том числе 100 межрегиональных и 435 местных маршрутов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Якутия планирует передать 25% АК "Якутия" в капитал единой дальневосточной авиакомпании. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Якутия планирует передать 25% АК "Якутия" в капитал единой дальневосточной авиакомпании собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!