«Яндекс» могут оштрафовать за рекламу посредников госуслуг

«Яндекс» могут оштрафовать за рекламу посредников госуслуг
Investing.com — «Яндексу» (MCX:YNDX) грозит штраф за рекламу платных сервисов-посредников по предоставлению госуслуг. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готовит к возбуждению дело об административном правонарушении в отношении IT-компании в связи с жалобой Росреестра на распространение в сервисе «Яндекс.Директ» рекламы услуг по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

ФАС установила, что в ноябре 2020 года при наборе в строке поисковой системы словосочетания «получить выписку из ЕГРН» под строкой поиска отображались объявления с пометкой «реклама» с предложением о предоставлении за плату выписок из ЕГРН.

Антимонопольный орган подчеркивает, что законодательство не предусматривает возможность оказания этой услуги через посредников.

«Комиссия ФАС России признала, что реклама услуг по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН, распространявшаяся в поисковой системе „Яндекс“ посредством сервиса „Яндекс.Директ“, нарушала требование пункта 1 статьи 7 Закона о рекламе. Ведомство выдало ООО „Яндекс“ как рекламораспространителю предписание о прекращении нарушения законодательства», — говорится в сообщении ведомства.

В случае отказа, штраф, в соответствии с КоАП может составить от 100 до 500 тысяч руб.

Текст подготовила Александра Шнитникова
Представляем Вашему вниманию статью на тему «Яндекс» могут оштрафовать за рекламу посредников госуслуг. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Яндекс» могут оштрафовать за рекламу посредников госуслуг собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!