"Фанагория" на 29% увеличила экспорт вина в прошлом году


В прошлом году одно из крупнейших винодельческих предприятий России - ОАО "Агропромышленная фирма "Фанагория" (Краснодарский край) - отправило на зарубежные рынки 55,4 тыс. декалитров винодельческой продукции, сообщили "Интерфаксу" в компании.

По итогам 2020 года было экспортировано 43,1 тыс. дал. Таким образом, в прошлом году показатель увеличился на 28,5%.

"В прошлом году "Фанагория" экспортировала вина в Китай, Казахстан, Белоруссию, Германию, Латвию, Японию и розничную сеть Auchan во Франции. Крупнейшими импортерами в 2021 году стали Китай, туда было поставлено 48,6 тыс. дал, Франция (1,8 тыс. дал) и Белоруссия (1,7 тыс. дал)", - сообщил представитель компании.

Кроме тихих вин на экспорт в Казахстан, КНР и Латвию поставлялись игристые вина, коньяки, чача.

"В 2022 году планируется начало экспортных поставок винодельческой продукции в Канаду и США", - добавили в "Фанагории".

В последней декаде января 2022 года венская винотека Corkout анонсировала старт продаж фанагорийских вин. Для бутика были выбраны белый и розовый брюты, красные сухие вина. "Пока речь идет о небольшой пробной партии, которую отправил в Австрию наш немецкий импортер", - пояснили на предприятии.

Вместе с тем, "Фанагория" пока не планирует экспортировать виноградный сок и масло виноградных косточек собственного производства. "Это новые продукты, и в данный момент мы знакомим с ними внутренний рынок", - сказал представитель компании.

"Фанагория" занимается производством винодельческой продукции, а также выращиванием винограда, других сельхозкультур, оптовой и розничной торговлей. Виноградники компании расположены на Таманском полуострове (Темрюкский район Краснодарского края) и в районе станицы Гостагаевской под Анапой, где "Фанагория" приобрела 75 га сельхозземель. По итогам 2021 года "Фанагория" сократила производство винодельческой продукции почти на 18% по сравнению с предыдущим годом - до 2 млн декалитров, вместе с тем вдвое увеличила выпуск премиальных выдержанных вин, до 59,6 тыс. дал.

Краснодарский край - крупнейший в РФ регион по выращиванию винограда. Площади виноградников превышают 28 тыс. га. Они расположены в Темрюкском, Крымском, Ейском районах, а также в Анапе, Геленджике и Новороссийске. Доля края в общероссийском объеме собранного винограда приближается к 40%. Как сообщалось, регион за последние два года нарастил экспорт винодельческой продукции в пять раз - до 478 тыс. декалитров.

Поставки за рубеж осуществляются в рамках реализации нацпроекта "Международная кооперация и экспорт".
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Фанагория" на 29% увеличила экспорт вина в прошлом году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Фанагория" на 29% увеличила экспорт вина в прошлом году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!