Средняя максимальная ставка по вкладам банков топ-10 в 1-й декаде декабря выросла до 7,38% - ЦБ

Средняя максимальная ставка по вкладам банков топ-10 в 1-й декаде декабря выросла до 7,38% - ЦБ
Среднее арифметическое значение максимальных процентных ставок по вкладам в рублях (без учета вкладов с дополнительными условиями) десяти российских банков, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц, в первой декаде декабря увеличилось до 7,379% с 7,209% в третьей декаде ноября, сообщается в материалах ЦБ РФ.

Эта индикативная ставка продолжает рост, начавшийся после достижения осенью 2020 года абсолютного минимума 4,419% (ставка находилась на этом уровне в третьей декаде октября и первой декаде ноября 2020 года). За 13 месяцев она стала больше на 2,96 процентного пункта (п.п.).

Ключевая ставка ЦБ РФ начала подъем со своего минимального уровня 4,25% в третьей декаде марта, и сейчас спустя 8 месяцев она выше на 3,25 п.п. (7,50%), а в пятницу регулятору предстоит определить ее новый уровень.

Соотношение ключевой ставки и индикативной максимальной ставки по вкладам в декады накануне заседания совета директоров ЦБ по ставке в эти восемь месяцев менялось. Сначала во второй декаде марта ставка по вкладам превышала значение действовавшей на тот момент ключевой ставки на 0,259 п.п., во второй декаде апреля оно уменьшилось до 0,219 п.п., а в первой декаде июня - до 0,103 п.п. После этого ставки по вкладам стали отставать от ключевой ставки: во второй декаде июля - на 0,038 п.п., в первой декаде сентября - на 0,347 п.п. и во второй декаде октября - на 0,221 п.п. В первой декаде декабря это отставание сократилось до 0,121 п.п.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Средняя максимальная ставка по вкладам банков топ-10 в 1-й декаде декабря выросла до 7,38% - ЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Средняя максимальная ставка по вкладам банков топ-10 в 1-й декаде декабря выросла до 7,38% - ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!